Число регионов, где будет применяться онлайн-голосование на выборах в Госдуму в 2021 году, увеличится

Количество регионов России, где будет проходить дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму в следующем году, увеличится, заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

"Мы понимаем востребованность (онлайн-голосования), и мы понимаем, как обеспечить безопасность. Я уверен, что количество регионов будет несколько шире", - сказал Булаев в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в пятницу.

По его словам, дистанционное электронное голосование точно можно применять в тех регионах, где оно уже проходило - в Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле и Курсе.

Булаев добавил, что Центризбирком в настоящее время не форсирует применение дистанционного электронного голосования в объеме, который распространяется на всю страну.

"Мы провели в Москве, мы провели на общероссийском голосовании, мы провели на единый день голосования, но было небольшое количество регионов. Хотя должен сказать, что по цифрам количество людей, проголосовавших электронно, значительно больше, чем в других странах, а может быть, даже во всем мире в общей сложности", - сказал зампред ЦИК РФ.

В сентябре глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова в интервью "Интерфаксу" заявляла, что ЦИК стремится к тому, чтобы реализовать дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму во всех регионах страны.

Впервые электронное голосование через госуслуги было применено в 2019 году на выборах в Москве и Нижегородской области. В 2020 году эксперимент продлили на довыборы в Госдуму в Курской и Ярославской областях и довыборах муниципальных депутатов в Москве.

В Москве электронное голосование, эксперимент по которому был впервые проведен в трех районах на выборах в Мосгордуму в 2019 году, проходит через портал mos.ru, разработкой системы занимался департамент информационных технологий.

 

Интерфакс. Выборы и референдумы