Прошедшие обучение ЦИК сотрудники избиркомов смогут получать сертификаты

Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК со следующего года сможет по итогам обучения выдавать сотрудникам избиркомов сертификаты о повышении квалификации, программы и форматы сейчас разрабатываются, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ организует и координирует обучение всех категорий участников избирательного процесса, занимается издательской и аналитической деятельностью, направленной на совершенствование и развитие избирательных технологий​​​.

"Действительно, получена в этом году лицензия на осуществление дополнительного образования, это означает, что наши мероприятия по повышению квалификации будут действительно сопровождаться выдачей сертификатов", - сказала Гришина РИА Новости.

Она пояснила, что если раньше после обучения РЦОИТ "выдавал только документы информационного плана", то теперь подтверждающие этот факт бумаги "приобретают юридическую силу".

По словам Гришиной, в первой половине 2021 года запланировано обучение впервые избранных председателей избирательных комиссий субъектов РФ, секретарей избирательных комиссий субъектов, а также работников, осуществляющих правовое и контрольно-финансовое обеспечение деятельности, кадровое обеспечение деятельности.

Обучение проходит как в очно-заочном, так и в дистанционном режиме, напомнила она. Форматы обучения для разных сотрудников должен будет предложить РЦОИТ.

"Когда программа будет утверждена, будем разрабатывать, выдавать сертификаты или нет. Это будет зависеть от количества часов, есть требования законодательства к тем или иным формам", - пояснила секретарь ЦИК.

Все проводимое ЦИК обучение так или иначе связано с подготовкой к предстоящим федеральным выборам, отметила Гришина.

"Все обучение и программа строится на том, чтобы готовиться к федеральным выборам, исходя из действующего законодательства, если законодательство меняется, мы обычно в оперативном порядке проводим дополнительное обучение", - добавила она.

Ранее ЦИК утвердил план работы на 2021 год, ключевым мероприятием должны стать выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь. Единый день голосования состоится 19 сентября.

РИА Новости. Главное