Тестирование дистанционного электронного голосования в регионах ориентировочно пройдет весной 2021г, сообщили в ЦИК РФ

Центризбирком в рамках традиционных общероссийских тренировок Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" планирует провести тестирование дистанционного электронного голосования в регионах России в марте-апреле следующего года, сообщил член ЦИК РФ Антон Лопатин.

"В рамках общероссийских тренировок ГАС "Выборы" может пройти тестирование дистанционного электронного голосования в регионах страны. Ориентировочное время - апрель-март, по мере готовности", - сообщил "Интерфаксу" Лопатин в четверг.

По его словам, проведение этих мероприятий связано с подготовкой к единому дню голосования в сентябре 2021 года.

Член ЦИК РФ, ссылаясь на председателя Центризбиркома Эллу Памфилову, напомнил, что дистанционное электронное голосование будет применяться не более чем в 20 регионах страны.

По его словам, решение будет приниматься, исходя из нескольких составляющих: по количеству сопоставленных пользователей единого портала Госуслуг и уровню IT-грамотности.

Лопатин добавил, что, в первую очередь, будут затронуты те регионы, где большее количество избирателей, чем в остальных регионах. "Количество голосующих влечет за собой увеличение мощностей. Надо смотреть, будет ли достаточно мощностей в регионах", - отметил член ЦИК РФ.

Он сообщил, что в Москве действует закон о продлении эксперимента по проведению дистанционного электронного голосования на 2020-2021 гг. "С правовой точки зрения, Москве ничего не мешает на своей платформе провести выборы в единый день голосования в 2021 году", - добавил Лопатин.

"Ростелеком" по заданию ЦИК России при поддержке Минкомсвязи России разрабатывает систему дистанционного электронного голосования на базе технологий блокчейн в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

В сентябре текущего года глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова в интервью "Интерфаксу" заявляла, что ЦИК стремится к тому, чтобы реализовать дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму во всех регионах страны.

Интерфакс. Москва