Почет за подсчет

Вчера, 11 ноября, глава Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил председателю городского избиркома орден Почета, выписанный ему президентом России Владимиром Путиным. Об этом “Ъ” сообщили участники мероприятия. На нем в полном составе (частично в режиме видеосвязи) присутствовали члены СПбИК и председатели территориальных избиркомов. Глава ЦИК Элла Памфилова была удивлена наградой, сказав, что на нее выдвигаются самые достойные, среди которых Виктора Миненко нет. Эксперты и источники “Ъ” разделились во мнениях относительно этой награды. Одни уверенно считают, что состоялись проводы на пенсию, другие же убеждены, что президент таким образом выражает господину Миненко доверие и дает карт-бланш для дальнейшей работы.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Как рассказал “Ъ” один из участников встречи, всем председателям ТИК велели подключиться к трансляции в парадной одежде, а мужчин обязали быть в галстуках. Губернатор Александр Беглов, который лично приехал в СПбИК, чтобы вручить орден Почета от президента, выразил «особенную благодарность» Виктору Миненко за его работу, в первую очередь при организации голосования по поправкам к Конституции, но именовал он эту процедуру почему-то выборами. Одной из причин награждения называется скорый юбилей председателя СПбИК — 60 лет.

Глава ЦИК Элла Памфилова по просьбе “Ъ” дала комментарий по поводу награждения, подчеркнув, что Центризбирком этого президенту не предлагал. «Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подает ходатайство о награждении самых достойных! Миненко в их числе, естественно, не было. Странно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК России по совокупности его деятельности в избирательной системе оказала недоверие»,— сказала она. При этом госпожа Памфилова отметила, что правом ходатайства о награждении обладает губернатор, но обычно они согласовывают такие вопросы с ЦИК. «Со стороны губернатора мы информации не получали»,— резюмировала председатель. В администрации губернатора отказались оперативно комментировать этот вопрос. Однако стоит отметить, что к этой награде председателя СПбИК могут представлять только ЦИК и губернатор.

Эксперты и источники “Ъ” по-разному отнеслись к награждению. Член горизбиркома от Партии роста Алексей Березин убежден, что награда свидетельствует о завершении карьеры Виктора Миненко. «То, что он уходит, уже ясно, осталось только узнать фамилию нового человека. Думаю, что к концу следующей недели станет известно об уходе Виктора Миненко»,— считает он.

Доктор политических наук, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко также полагает, что Виктора Миненко скоро заменят. «Награда эта — в первую очередь за голосование по поправкам. Город проголосовал очень лояльно, хотя многие экспертные площадки были против большинства изменений, особенно в сфере госуправления. При этом за два последних электоральных ЦИКла к горизбиркому было очень много нареканий, а Петербург вошел в десятку регионов по количеству нарушений на выборах. Одновременно его критиковала глава ЦИК Элла Памфилова. Совокупность этих факторов и приближение 60-летия Виктора Миненко говорят о том, что это награда, подводящая черту. Я думаю, что скоро нас ждет отставка господина Миненко»,— считает эксперт.

По словам источника “Ъ”, президент Владимир Путин обсуждал кандидатуру нового председателя с Александром Бегловым, главой ЦИК Эллой Памфиловой и экс-губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Однако последней была Элла Памфилова, и она с главой государства общалась больше всех, поэтому собеседник “Ъ” полагает, что именно ее кандидата мог одобрить президент. По данным того же источника, Александр Беглов видит на должности Виктора Миненко главу Курортного района Наталью Чечину.

Иное мнение высказал доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор, который считает, что награждение говорит о карт-бланше, выданном господину Миненко президентом. «Несмотря на то, что председатель ЦИК Элла Памфилова неоднократно очень резко высказывалась в его адрес, ему было показано, что она может говорить все что угодно, а то, что он делает,— правильно. Он имеет полную поддержку перед выборами 2021 года. Если его решили наградить перед отправкой на пенсию, то это слишком цинично. Если в ближайшие пару недель он никуда не уйдет, то это будет означать безусловную поддержку»,— высказывается господин Конфисахор.

Другой источник “Ъ”, близкий к избирательной системе, отмечает, что посещение губернатором горизбиркома уже говорит о многом. «Александр Беглов приехал лично, поздравлял, обнимал практически, говорил, какие все высокие профессионалы, обещал помощь. Его мнение в вопросе будущего Виктора Миненко значит очень много, если не все»,— считает он.

При этом от ЦИК петербургский избирком получал только пинки. В частности, Элла Памфилова призывала Виктора Миненко и большую часть его коллег сложить с себя полномочия (см. “Ъ” от 01.10.2020). В отличие от ряда региональных комиссий, СПбИК ничем от ЦИК награжден не был.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что награждение господина Миненко Владимиром Путиным свидетельствует о неустойчивости позиции Эллы Памфиловой. «Многие говорили, когда началась ее атака на СПбИК, что или она сможет показать силу и снести руководство комиссии, или будут проблемы у нее самой. Ее мнение не совпадает с мнением президента, а это очень симптоматично для высших должностных лиц нашего государства: этого боятся больше всего. Для Миненко лично это может быть просто позитивным моментом в жизни, но его карьеру это может повернуть как в одну, так и в другую сторону»,— полагает господин Солонников.

Коммерсантъ. Партнерский проект (kommersant.ru) Олег Дилимбетов

https://www.kommersant.ru/doc/4566843