Молчание критиков выборов в РФ о ситуации в США говорит об их ангажированности - Брод

Критики выборов и избирательной системы в России не обратили внимание на многочисленные нарушения на выборах в США, что может говорить об их ангажированности и определенных геополитических интересах, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Есть такая газета "Гринвилл Пост", она опубликовала весьма любопытную статью, которая называется "Электоральный кошмар в США дискредитирует антироссийскую риторику"​​​. В ней говорится о представителях российской оппозиции, которые, цитирую, "практически единодушно показали себя полнейшими закоренелыми лицемерами. Это продемонстрировали продемократические активисты, которые не пожелали выразить свое осуждение в адрес США, где проходили президентские выборы, несмотря на ряд тревожных нарушений", - сказал он в ходе дискуссионной площадки ассоциации "Независимый общественный мониторинг" по итогам выборов президента США.

Он напомнил, что как представители США, так и ряд политических и экспертных организаций в РФ любят критиковать российскую избирательную систему за закрытость, непрозрачность, завышенную, по их мнению, явку в некоторых регионах РФ: республиках Северного Кавказа, Татарстане.

"Но когда декларируется явка 100% за (Джо) Байдена, об этом наблюдатели, эксперты предпочитают молчать. Хотя сами же американские СМИ и эксперты говорят, что эти цифры не соответствуют реальному положению вещей. Или же когда теряются около двухсот тысяч голосов по почтовому голосованию, вроде бы тоже на это закрывают глаза", - добавил Брод.

По его мнению, некоторые организации, эксперты "просто самоустранились от анализа выборов в США."

"Это либо от недостатка фактуры, либо под еще какими-то надуманным обстоятельствам, я считаю, это объясняется некоей их ангажированностью. Об этом же пишет и автор статьи, о том, что люди, которые постоянно осуждают политическую систему и лидеров России, если бы они действительно защищали права человека, сейчас они бы как никогда активно выступали бы со своими заявлениями о последних событиях в США. Тем не менее, они молчат, это означает, что их позиции скорее геополитичны, чем высокоморальны", - полагает Брод.

По данным СМИ, на выборах президента США победил Джо Байден, он уже заявил о своей победе. Трамп пока что не признал поражение, его адвокаты подают иски в суды различных штатов с требованиями приостановить подсчет голосов и расследовать предполагаемые нарушения.

РИА Новости. Международные новости