«Стандарт контроля за проведением голосования, разработанный ОП РФ, доказал свою эффективность» — Максим Григорьев

Ежегодный итоговый форум "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ, пройдет в Москве 2 и 3 ноября.

В рамках тематического трека "Наблюдение за голосованием" 3 ноября состоится ток-шоу "Массовое общественное наблюдение: защитить каждый голос" с участием экспертов: Максима Григорьева, председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, Александра Малькевича, первого заместителя председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководителя рабочей группы ОП РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, Алены Булгаковой, члена ОП РФ, председателя Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы"", Вадима Ковалева, члена ОП РФ, члена Общественной палаты города Москвы, и Антона Лопатина, члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Участники расскажут об итогах общественного наблюдения на выборах этого года, особенностях дистанционного голосования и о мерах осуществления безопасности электоральных процедур в период пандемии.

Напомним, что в апреле 2020 года Максим Григорьев представил "золотой стандарт", в соответствии с которым наблюдатели осуществляли общественный контроль за голосованием по закону о поправке к Конституции РФ, а также в единый день голосования, 13 сентября. "Золотой стандарт" общественного наблюдения за выборами обеспечил максимальную прозрачность и контроль за избирательным процессом, доказав свою эффективность и состоятельность.

В программе второго дня форума запланированы TED Talks с Максимом Григорьевым, Александром Малькевичем и Аленой Булгаковой, а также открытый микрофон с региональными общественными палатами и общественными наблюдателями.

Впервые за всю историю форум "Сообщество" пройдет в онлайн-формате: большая часть активностей будет транслироваться на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения.

Подать заявку на участие в итоговом форуме "Сообщество" можно на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru

Контакты для СМИ: Ирина Чернова, +7 (985) 824-86-51, Всеволод Селеверстов, +7 (915) 151-36-87.

Форум "Сообщество" ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Общественная палата РФ (oprf.ru). Блог

http://oprf.ru/press/news/2617/newsitem/55469