Член СПЧ: ежедневное подведение итогов при многодневном голосовании может повлиять на явку

Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Игорь Борисов не поддерживает идею ежедневного подведения итогов при многодневном голосовании, так как это может негативно повлиять на явку избирателей и на их принятие решения.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что возможность ежедневного подведения итогов при многодневном голосовании надо обсуждать​​​.

"Я отношусь к этому отрицательно... Это может повлиять на явку и на участие населения в такой демократической процедуре. Я вижу этот эффект в негативном проявлении утечки данной информации. Чтобы она не утекала, здесь надо вводить и вводить разные санкции. Многим штабам это будет выгодно, и многие еще избирательные штабы будут распространять недостоверную информацию под видом достоверной. То есть тут еще и поток фейков", - сказал РИА Новости Борисов.

По его словам, введение такого подсчета голосов станет дополнительной нагрузкой на граждан и чревато очередным негативным восприятием демократических процедур, поэтому в рамках организации процесса проще все-таки эти цифры не считать и не обнародовать.

"У нас многие принимают решения, исходя из позиции большинства, если пойдет информация, что на этом участке голосует или поддерживают одну партию, это может повлиять на решение, либо наоборот - избиратель может принять решение: "А чего мне ходить, когда уже решение принято на выборах", то есть это даже еще хуже", - полагает член СПЧ.

Также он отметил, что к данной идее надо отнестись очень осторожно, так как она несет больше негативных тенденций, чем позитива, навеянного "максимальной открытостью" выборов.

РИА Новости. Главное