ОП РФ предлагает привлекать общественных наблюдателей на выборы за рубежом

Общественная палата (ОП) РФ по поручению президента России Владимира Путина совместно с политическими партиями и некоммерческими организациями проанализировала результаты наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам к конституции. Среди предложений по итогу анализа - расширение процедуры наблюдения на зарубежных выборах и формирование корпуса наблюдателей с участием соотечественников и иностранных экспертов.

По мнению экспертов ОП РФ, сложная эпидобстановка в 2020 году способствовала развитию электоральных институтов. "Были введены и отработаны новые подходы к организации процесса голосования, в том числе закрепление возможности проведения многодневного, а также электронного голосования. Цифровые технологии были позитивно восприняты гражданами и продемонстрировали свою эффективность, в связи с чем Общественная палата рекомендует продолжить курс на цифровизацию процессов голосования и общественного наблюдения", - говорится в сообщении пресс-службы палаты.

Также ОП РФ предлагает предоставить общественным наблюдателям более расширенный доступ для осуществления наблюдения за дистанционным электронным голосованием и законодательно закрепить право общественных палат направлять наблюдателей в избирательные комиссии любого уровня с момента старта избирательной кампании.

"Общественной палатой РФ была проведена фундаментальная работа по развитию института общественного наблюдения в России. Мы начали ее еще в 2012 году, и за 8 лет нам удалось вывести общественный контроль за выборами на качественно новый уровень, сделав его неотъемлемой частью всех электоральных процедур", - цитирует пресс-служба секретаря ОП Лидию Михееву.

По ее словам, Общественная палата "накопила обширный опыт осуществления наблюдения за выборами и референдумами за рубежом". "Члены ОП РФ принимали участие в мониторинге выборов в Абхазии, Белоруссии, Украине, Южной Осетии, Грузии, Азербайджане и других государствах. Участие членов ОП РФ в наблюдении за выборами президента США в 2012 году стало первым в истории США фактом привлечения иностранных наблюдателей. В связи с этим Общественная палата РФ предлагает развивать практику привлечения наблюдателей от ОП РФ в целях наблюдения за выборами за рубежом", - отметила Михеева.

В ОП подчеркнули, что палата уже сейчас готова оказывать поддержку зарубежным странам при проведении наблюдения на выборах. "Также Общественная палата предлагает рассмотреть вопрос о доступе на избирательные участки отдельных иностранных экспертов, приглашенных ОП РФ", - говорится в сообщении.

Поручение президента

Путин 2 сентября поручил ОП РФ и общественным палатам субъектов при участии некоммерческих организаций и политических партий провести анализ результатов наблюдения за голосованием по поправкам к конституции. О результатах анализа было поручено доложить до 1 октября.

Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля, основным стал последний день. Голосование в течение нескольких дней было организовано для предотвращения распространения коронавируса. Согласно данным ЦИК по итогам обработки 100% протоколов, поправки к конституции поддержали 77,92% проголосовавших, против проголосовали 21,27%, итоговая явка по стране составила 67,97%.

ТАСС. Внешняя политика