Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов

Ночью протестующие захватили дом правительства и освободили экс-главу государства Алмазбека Атамбаева

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева. По ее словам, он направит все усилия, чтобы в ближайшее время "вернуть страну в мирное русло".

"С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК Киргизии тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов",– сказала госпожа Стамалиева (цитата по "РИА Новости").

Она сообщила, что господин Жээнбеков находится в Бишкеке. По ее словам, он контролирует ситуацию и выражает уверенность, что "все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан".

Пресс-секретарь напомнила, что ранее киргизстанцы пережили два народных восстания и знают цену мира и стабильности: "Поэтому все усилия президента Сооронбая Жээнбекова, подчеркну, будут направлены на то, чтобы в ближайшее время вернуть страну в мирное русло. Глава государства призывает все политические силы страны к благоразумию ради Киргизии и ее граждан".

5 октября в Бишкеке сторонники проигравших парламентские выборы партий вышли на мирный митинг, который позже перерос в массовые беспорядки. Демонстранты требуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

Ночью протестующие прорвались в здание Белого дома, где расположен парламент и администрация президента Киргизии, ближе к утру в здании начался пожар. По данным Минздрава Киргизии, в результате беспорядков один человек погиб, еще 590 пострадали.

По требованию протестующих из СИЗО освободили бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, из колонии отпущен экс-премьер-министр Сапар Исаков. Также освобождены экс-депутаты Равшан Жээнбеков и Садыр Жапаров.

https://www.kommersant.ru/doc/4520264