Граждане Киргизии активно голосуют на выборах в парламент - член ЦИК РФ

Граждане Киргизии активно голосуют на выборах в парламент, на избирательных участках наблюдаются длинные очереди, заявил журналистам член российского Центризбиркома Александр Кинев, прибывший в Киргизию в составе миссии наблюдателей от СНГ.

Парламентские выборы проходят в Киргизии, в республике и за рубежом открылись 2475 избирательных участков.

"Впечатление от организации голосования самое наилучшее, нам понравилось исключительно все, начиная от момента входа на избирательный участок, где нас встречали специально подготовленные люди, вручали необходимые средства зашиты - это важная мера, способствующая безопасности избирательного процесса", - сказал он.

"Мы обратили внимание, что везде четко представлены информационные материалы, списки избирателей, информация о кандидатах, о партиях. Доброжелательно работают сотрудники избирательных комиссий, много волонтеров, которые на каждом этапе помогают избирателям", - добавил он.

По словам Кинева, "больше всего поразила активность избирателей". "На тех участках, где мы были, явка составляет уже более 15%, а участки большие, там более 2 тысячи избирателей. Это очень отрадный факт. На многих участках мы наблюдали даже очереди, на одном участке очередь превышала 100 метров, такая большая активность не может не радовать", - подчеркнул Кинев.

Он отметил, что, по оценкам, которые дают председатели участковых избирательных комиссий, при таком уровне явки итоговый результат возможен на уровне 60-70%.

Голосование избирателей на выборах в парламент Киргизии продолжится до 20.00 (17.00 мск). По данным ЦИК, в Киргизии зарегистрированы 3,5 миллиона потенциальных избирателей, порога явки нет. Если большинство проголосует против всех, в республике проведут повторное голосование.

В выборах участвуют 16 политических объединений. В парламент пройдут лишь партии, которые преодолеют 7-процентный барьер голосов, а также барьер в 0,7% в каждой из семи областей и в двух крупнейших городах - Бишкеке и Оше. Между ними будут поделены 120 мест в парламенте – в процентном соотношении в зависимости от набранных голосов.

За выборами следят 277 наблюдателей из 43 стран.

РИА Новости.