Председатель РОИИП Игорь Борисов принял участие в международной научно-практической конференции «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации»

Председатель РОИИП И.Б. Борисов 29 сентября выступил на международной научно-практической конференции «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации», прошедшей 29 сентября в режиме онлайн.

На мероприятии выступили: Дмитрий Кобицкий, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ, Иван Мушкет, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ, Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области,  Еужениу Штирбу, директор Кишиневского филиала МИМРД, Александр Кутейников, доцент кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ, Анатолий Бояшев, научный сотрудник Билефельдского университета (ФРГ),  Василий Боля, председатель комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Парламента Республики Молдова, Чимил Дорин, председатель Центральной Избирательной Комиссии Pеспублики Молдова, Липчиу), Игорь Окунев, директор Центра пространственного анализа международных отношений  ИМИ МГИМО МИД России

Свои доклады представили - Игорь Укатару, главный аналитик программ по мониторингу демократических процессов ассоциации «Promo-LEX», д.п.н. «Опыт и особенности работы наблюдателей в условиях цифровизации электорального процесса» и  Дмитрий Барышников, эксперт МИМРД МПА СНГ, заместитель декана факультета международных отношений, и. о. заведующего кафедрой мировой политики СПбГУ, к.п.н., доцент. «Международный мониторинг выборов в Республике Молдова с участием наблюдателей от МПА СНГ: методология и практика».

 Игорь Борисов выступил с докладом «Роль и место профильных международных объединений в вопросах наблюдения за выборами в условиях цифровизации», в котором обратил внимание на необходимость обеспечения последовательной трансформации не только бумажного бюллетеня в электронный, но и соответствующих форм наблюдения – от визуальной в технологическую.

«Невозможность осуществлять наблюдение за электронными процедурами устаревшими инструментами и отсутствие новых форм и методов мониторинга может подрывать доверие к выборам и демократическим институтам, в целом» - подчеркнул И. Борисов.

По словам Борисова, происходит сдвиг парадигмы в технологических подходах наблюдения на выборах, что может существенно изменить институт наблюдения и переориентировать форматы его работы, передоверив часть функций наблюдателя современным технологиям – видеонаблюдению, искусственному интеллекту и т.п.

«Масштабное внедрение электронного голосования вынуждает к переоценке базовых, основополагающих аспектов всего избирательного процесса и к поиску новых механизмов обеспечения гарантий избирательных прав граждан и новых форм наблюдения, к чему должны подключиться и профильные международные организации», - резюмировал правозащитник.