Председатель РОИИП, сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов принял участие в международном круглом столе по электоральной тематике

Председатель РОИИП, сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов принял участие в международном круглом столе по электоральной тематике

Председатель РОИИП, сопредседатель МРГ СПЧ И.Б. Борисов 9 сентября выступил на круглом столе «Современные технологии обеспечения прозрачности и достоверности выборов», организованного по инициативе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

На мероприятии также представили свои доклады Мушкет Иван Ильич, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор, Шайлдабекова Нуржан Кармабековна, Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Ромашов Роман Анатольевич, эксперт МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лебединский Михаил Евгеньевич, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области, Бояшев Анатолий Сергеевич, научный сотрудник Билефельдского университета (Германия), Джураев Эмильбек, доктор PhD в университете Мэриленд США, Караваев Сергей Георгиевич, советник Генерального секретаря Совета МПА СНГ, кандидат юридических наук и другие эксперты и специалисты.

Игорь Борисов выступил с докладом «Обязанность государств в вопросах обеспечения открытости и гласности выборов на современном этапе развития избирательных технологий», в котором обратил внимание слушателей, что задача обеспечения гарантий открытости и гласности выборов универсальными и региональными международными актами возложена на государственные органы.

Член СПЧ отметил, что сегодня наблюдается отставание института наблюдения от темпов технического развития избирательных процедур, включая международные мониторинговые организации. Наблюдатели сталкиваются с объективными трудностями наблюдения в новых условиях, начиная от отсутствия нормативной базы, регламентирующей наблюдение за новыми технологиями, заканчивая недостаточными познаниями в этой сфере.

«Открытость и гласность, как основополагающие принципы демократических выборов, де-факто обеспечивают не только, и не сколько, подотчетность избирательных органов - у нас достаточно внутреннего (члены комиссий от разных партий и объединений), административного, судебного контроля, а должны увеличивать доверие к результатам выборов и легитимность избранных органов, тем самым обеспечивая стабильность и возможность дальнейшего поступательного развития государства», - подчеркнул правозащитник.

«Сегодня в интересах общества и государства – обеспечить содействие институту наблюдения в переходе к новым технологиям наблюдения, позволяющим рассеять все сомнения в подлинности и достоверности результатов выборов, что, помимо прочего, требует соответствующей работы на международных площадках по выработке определенных стандартов наблюдения», - заключил И. Борисов.