Участвовать в выборах в ГД без сбора подписей смогут максимум 17 партий – член ЦИК

Участвовать в выборах депутатов Госдумы в следующем году без сбора подписей смогут максимум 17 партий, окончательный список будет известен по итогам единого дня голосования в этом году, сообщил РИА Новости член ЦИК Евгений Шевченко.

"Согласно закону в выборах депутатов Государственной думы без сбора подписей кандидатов могут участвовать партии, которые имеют фракцию в Госдуме или набрали по итогам прошлых выборов депутатов Госдумы 3% (таких у нас нет), либо партии, имеющие хотя бы одну фракцию в региональном заксобрании, то есть прошедшие туда по партийным спискам", - сказал Шевченко​​​.

Он пояснил, что список партии должен набрать более 5% на выборах в заксобрание одного из 85 субъектов РФ.

"На сегодня партий, которые могут участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, 13. По итогам этого единого дня голосования к ним могут добавиться еще четыре партии, которые зарегистрировали партийные списки на выборах в региональные заксобрания в этом году", - отметил член ЦИК.

По его словам, речь идет о новых партиях: "Новые люди", "Зеленая альтернатива", "Партия прямой демократии" и "За правду".

"Если посмотреть на партии, зарегистрировавшие свои списки кандидатов в 11 регионах, где в ближайшее воскресенье пройдут основные выборы в заксобрание, то других партий, не имеющих федеральной парламентской квоты, нет", - добавил Шевченко.

Он напомнил, что выборов по партийным спискам в заксобрания регионов до следующего единого дня голосования по закону не будет.

"Таким образом, список всех партий, которые смогут участвовать в выборах депутатов Госдумы без сбора подписей, будет известен по итогам единого дня голосования 2020 года, их количество будет не меньше 13 и не больше 17", - подчеркнул член ЦИК.

В единый день голосования 13 сентября состоится свыше девяти тысяч избирательных кампаний всех уровней в 83 субъектах (кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). В том числе состоятся выборы в заксобрания 11 регионов.

По решению ЦИК досрочное голосование пройдет также в течение двух предшествующих дней, 11 и 12 сентября.

РИА Новости. Главное