ЦИК: вопрос об органах власти объединенной Архангельской области и НАО решит законодатель

Вопросы формирования органов власти нового субъекта федерации в случае объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа будут решаться в процессе образования нового субъекта на уровне федерального законодательства, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

НАО одновременно является самостоятельным субъектом и входит в состав Архангельской области​​​. Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный в среду подписали меморандум о намерении объединить субъекты. Как заявил Цыбульский, референдум может пройти уже в сентябре.

"Как я понимаю, все эти вопросы будут регулироваться при принятии федерального закона, то есть здесь необходимо решение законодателя", - сказала Гришина РИА Новости, отвечая на вопрос о том, как будут формироваться органы власти нового субъекта.

Она пояснила, что при образовании субъектов ряд вопросов решается федеральным конституционным законом, при этом могут быть учтены предложения регионов.

Сроки подготовки позволяют провести референдум по объединению двух регионов в единый день голосования в этом году, отметила Гришина.

"С точки зрения сроков подготовки - да, может. Все остальное решается уже по дорожной карте этого объединения", - пояснила она.

Единый день голосования запланирован на 13 сентября.


РИА Новости. Главное