Не стало итальянского журналиста и общественного деятеля Джульетто Кьезы

Известный итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза скончался на 80-ом году жизни 26 апреля 2020 г.

Кьеза был хорошо известен в России, где в разные годы представлял ведущие итальянские издания. Он часто бывал в России и считался одним из самых авторитетных специалистов в области политики современной России и ситуации в стране. Его связывала дружба с президентом СССР Михаилом Горбачевым, у которого Кьеза не раз брал интервью. Журналист стал свидетелем, который «изнутри» наблюдал за одним из самых главных и драматических событий XX века - распад Советского Союза. И не раз в интервью он признавался, что «переживал это событие как личную драму».

Избранный в качестве депутата в Европарламент в 2004 г. Джульетто Кьеза продолжил заниматься вопросами развития отношений ЕС и России, а также странами постсоветского пространства. «Россия для меня - якорь, удерживающий мир в равновесии из последних сил»[1], - так в одном из последних своих интервью Джульетто Кьеза описал свое отношение к братской по духу стране.

Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) выражает соболезнования родным и близким в связи с кончиной Джульетто Кьезы. В России будут помнить о его большом личном вкладе в развитие дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами и глубоко ценить то, что Джульетто Кьеза сделал для демократии и сближения наших народов.

[1] Интервью Джульетто Кьезы интернет-порталу «Экспресс газета». 27.04.2020. [Электронный ресурс] https://www.eg.ru/politics/878780-ssha-napadut-na-rossiyu-cherez-pyat-desyat-let-8212-poslednee-intervyu-djuletto-keza/ (дата обращения 27.04.2020).