Зампред ЦИК РФ поддержал законопроект о возможности изменения схемы избирательных округов

Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев заявил, что поддерживает законопроект, которым предлагается установить возможность менять действующую схему избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей в избирательном округе.

"Сегодня по закону поменять нарезку этих округов невозможно... Поэтому здесь надо принимать [закон], если будет принят, то надо всем сказать спасибо", - сказал Булаев журналистам в среду.

По его словам, в данном случае "речь идет об округах, где сегодня численность [избирателей] резко отличается от той нормы, которая в регионе есть".

"У нас есть некоторые округа, когда построенный дом меняет численность по отношению к другим - в два-три раза становится больше [численность]. И понятно, что в этом случае нарушаются права избирателей. Таких случаев немного по России, поэтому закон написан ни под кого-то, ни для кого-то, а для того, чтобы были права избирателей равным образом представлены. У нас есть примеры и по Челябинской области, есть Краснодарский край, есть и Москва, есть и Ленинградская область, есть Санкт-Петербург, Московская область - там, где идет массовая застройка, там это явление имеет место быть", - отметил Булаев, добавив, что речь идет в первую очередь о выборах муниципального характера.

Группа депутатов от фракции "Единая Россия" во вторник внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается установить возможность менять действующую схему избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей в избирательном округе. Отклонение от средней нормы представительства избирателей для этого должно превысить 20%, а в труднодоступных или отдаленных местностях - 40%. Сделать это нужно будет не позднее чем за девять месяцев до дня голосования. Авторами инициативы выступили депутаты Дмитрий Вяткин, Евгений Ревенко и Дмитрий Белик.

ТАСС. Программа Урал