Предложения ЦИК по изменению избирательного законодательства обсудят 2 октября на Научно-экспертном совете - Памфилова

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила "Интерфаксу", что предложения ЦИКа по поправкам в избирательное законодательство будут обсуждаться на заседании Научно-экспертного совета (НЭС) при комиссии 2 октября.

"Мы действительно готовим предложения, я этого не скрывала, не раз озвучивала, над чем мы работаем. Но прежде чем выносить предложения на рабочую группу в администрацию президента, то над чем мы работаем мы подробно обсудим 2 октября на научно-экспертном совете с приглашением всех специалистов. Именно там тот, кто интересуется, получит всю достоверную информацию", - сказала Памфилова в пятницу.

Ранее РБК со ссылкой на источники в ЦИК сообщило, что Памфилова подготовила пакет предложений по изменению законодательства о выборах и планирует их внести на обсуждение соответствующей рабочей группы при администрации президента. По данным РБК, среди ключевых инициатив ЦИК - изменение статуса избирательных комиссий муниципальных образований и порядок избрания ее руководителей, установление персональной ответственности председателей избиркомов, снижение муниципального фильтра до 5% (сейчас до 10%) и подписного фильтра до 0,5% (сейчас 3%), отмена досрочного голосования и голосования по "открепительным талонам".

В разговоре с "Интерфаксом" Памфилова отметила, что термина "открепительный талон" вообще нет. "Я вообще не знаю, что за источник дал им эту информацию весьма, скажем, поверхностную. Это уж точно источник не из ЦИК", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, Памфилова официально анонсировала разработку предложений в законодательство. Они должны усилить позиции ЦИК по отношению к нижестоящим избирательным комиссиям.

 Новости Интерфакса