В ЦИКе указали на наличие в РФ "уникальных технологий" для избирательного процесса

В России есть уникальные технологии для избирательного процесса, заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев на конференции "Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение"​​​.

"Мне кажется, подобного рода конференции с такой темой нигде пока не проводились. И мы считаем, что в России в настоящее время есть возможность показать технологии, которые являются уникальными", - сказал Булаев журналистам.

Он пояснил, что речь идет о технологии "Мобильный избиратель", цифровых избирательных участках и электронном дистанционном голосовании. Булаев добавил, что эти технологии позволят "совершенствовать избирательные процессы, делать их более публичными, понятными людям", а само голосование "сделать более спокойным и доступным".

Развитие избирательных технологий в России - инициатива, в первую очередь, председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, сказал также Булаев.

"Все что делает Центральная избирательная комиссия в развитие избирательных технологий это, конечно, инициатива, в первую очередь, председателя ЦИК. Элла Александровна глубоко в этой теме и в этом процессе и без ее энтузиазма, профессионализма, настойчивости и иногда определенного такого, я бы сказал, жесткого отношения к нам, мужчинам в ЦИК, проект цифровых технологий в избирательных кампаниях не был бы никогда реализован. В этом прямая заслуга Эллы Александровны", - сказал Булаев.

Международная конференция "Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение" проходит в Москве 6-8 сентября.

Источник: РИА Новости