Экспертная записка по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Экспертная записка

по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

(по состоянию на 25.08.2019 г.)


Российский общественный институт избирательного права в рамках осуществления общественного контроля за избирательным процессом продолжает мониторинг основных интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, страниц в социальных сетях, наиболее активно публикующих информацию о выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации и о довыборах депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах.

По результатам мониторинга за период с 1 июня по 25 августа 2019 г. выявлено 872 оригинальных сообщения, в том числе за неделю с 19 августа по 25 августа 2019 г. – 125 сообщений, содержащих признаки нарушений законодательства, требующих проверки на предмет наличия нарушений, либо негативно характеризующие избирательные кампании, но не указывающие на факты нарушения закона.

По результатам анализа сообщений они разбиты на четыре категории:

- содержатся признаки нарушения закона,

- описываемое событие не является нарушением закона,

- требуется дополнительная проверка фактов,

- ошибочная оценка событий, требующая разъяснения.

Неделя с 19 августа по 25 августа 2019 г. незначительным снижение количества сообщений, по сравнению с предыдущей неделей (на предыдущей неделе их было 143, на отчетной – 125). Уменьшение количества сообщений в течение недели не является существенным, скорее находится в рамках «статистической погрешности» и может быть охарактеризована с учетом этого как стабилизация, связанная с продолжением стадии активной предвыборной агитации. При этом негативные сообщения, связанные с регистрацией и рассмотрением жалоб, прекратились в связи с завершением данной стадии избирательного процесса. Одновременно сообщения, связанные со стартом этапа предвыборной агитации в СМИ и активизацией предвыборной агитации в целом, сократились ввиду того, что «стартовый потенциал» был быстро исчерпан, а новых тем не появилось. При этом сохраняет свою актуальность обсуждение аналитических материалов, выпущенных некоторыми мониторинговыми структурами, действующих с очевидно критических позиций, в том числе «подмешивающих» в текущую повестку и предыдущие стадии избирательного процесса.

Обобщенные материалы

Общее число поступивших сообщений за недельный период


Анализ количества сообщений, отнесенных по результатам мониторинга к четырем указанным выше категориям, показывает, что количество сообщений, требующих дополнительной проверки фактов, т.е. сообщений, которые могут содержать признаки нарушения закона в случае подтверждения прямо или косвенно указанных в них фактов, несколько увеличилось с 7% прошлой неделе до 16 %, однако в среднем данный показатель находится в «своих рамках», не превышая в течение всего периода мониторинга недельного показателя 24 %. Незначительно снизилась доля сообщений, не содержащих признаков нарушений: с 86,7 % до 75,2 %. Вместе с тем, количество сообщений, характеризующихся как ошибочная оценка фактов, незначительно увеличилось: с 6,3 % до 8,8 %.

При этом ранее выявленная на основе содержательного анализа сообщений тенденция смещения критических сообщений в информационно-политологическую сферу, основанную на неюридической оценке избирательной кампании, сохраняется и на прошедшей неделе. Вместе с тем, сообщения о неучастии отдельных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях, активно распространявшиеся на предыдущей неделе, вытеснены сообщениями о других аспектах ведения агитационной кампании: заявлениях, расцененных авторами сообщений как неудачные высказывания кандидатов, возможных нарушениях при распространении агитационных материалов. Периодически затрагивается тема неравномерного наполнения избирательных фондов кандидатов, в первую очередь, участвующих в выборах высших должностных лиц субъектов РФ.

Устойчиво сохраняется ранее выявленная тенденция: абсолютное большинство сообщений негативного характера не содержит в себе признаков нарушений законодательства.

 

Примером сообщения, представляющего собой оценку событий, требующую разъяснения, но не содержащую конкретной информации о нарушениях закона является следующее:

ТК «Колхозный сторож»

А в соседней Калмыкии совсем другая предвыборная кампания на пост главы региона. Там и яркий кандидат от оппозиции есть, и ему для регистрации не хватило принятия избирком всего двух (!) подписей муниципального фильтра, и этот кандидат бьётся за эти подписи в судах (одну уже отсудил!), и митинги в его поддержку в Элисте начались (одновременно с требованием отставки руководителя избиркома). Одним словом, вот так и происходят реальные конкурентные выборы. Они не только от власти зависят, но и от оппозиции. Если, конечно, оппозиция настоящая, а не как в Волгограде.

 http://m.club-rf.ru/08/news/54890

ТК «Карта нарушений»

 **Забайкальский край**

 Нотариально заверенные подписи муниципальных депутатов отдали соперникам врио губернатора Забайкалья Александра Осипова, сообщает издание «Чита.ру».

 

Выборы губернатора в Забайкалье состоятся 8 сентября. Осипову, назначенному главой региона президентом Владимиром Путиным, будут противостоять Яна Шпак от «Партии Роста», Вячеслав Ушаков от «Патриотов России» и Елена Краузе от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

 

Несколько муниципальных депутатов и глав местных поселений заверили издание, что подписывались за Осипова. При этом их подписи оказались в списках за выдвижение Шпак, Ушакова или Краузе. Некоторые местные политики не смогли сказать, за кого оставляли подпись: «Не помню. Нас же спонтанно собрали, к нотариусу возили. В районной администрации мы чего-то заполняли».

 

Один из подписавших за Шпак рассказал, что в Агинском районе в райцентр привезли делегации из 13 муниципалитетов, разделили на группы и сказали подписаться за одного из четырех кандидатов в губернаторы: «Думали: это на благо Осипову. Ведь надо ему с кем-то конкурировать [на выборах]. Или вы считаете, вышло несправедливо?»  http://amp.gs/SSAz


Примером сообщения, не содержащего признаки нарушения закона, является следующее:

ТК «16 негретят»

Владимира Владимирова поддержат непарламентские партии Ставрополья

 Представители непарламентских партий Ставрополья вступили в штаб общественной поддержки Владимира Владимирова перед губернаторскими выборами. Решение было принято на совещании в СтГАУ 22 августа.

 Кроме того, члены партий, не представленных в парламенте, решили поддерживать Владимира Владимирова, поскольку идеологические вопросы для них менее важны, чем благополучие ставропольцев. Такое явление, по наблюдениям местных экспертов, можно считать уникальным, поскольку обычно перед выборами партии не консолидируются вокруг одной персоны, а выдвигают своих кандидатов.

 Представлять непарламентские партии в штабе Владимира Владимирова будет председатель совета местного отделения «Партии возрождения России» Наталья Сотникова.

 #выборы2019 (Перепост из ТК "Кубань информ" )


ТК "Выборный"

В Златоусте Челябинской области к приезду губернатора ливневки вдоль трассы застелили ковролином. Чтобы не портили вид. (Перепост из ТК "СМИ_ли" )

Примером сообщения, требующего дополнительной проверки фактов, является следующее (требует проверки в части хищения агитационных материалов, что в случае подтверждения факта является нарушением закона):

ТК «Карта нарушений»

**Орловская область, Орел**

 СНОВА ЧЁРНЫЙ ПИАР. НА ЭТОТ РАЗ — ПРОТИВ КОММУНИСТА.

 СНОВА ЧЁРНЫЙ ПИАР. НА ЭТОТ РАЗ — ПРОТИВ КОММУНИСТА.

Author Движение «Голос» - Орел Date 25.08.2019

Comments: Leave a comment

 В сообществе «Плохая Покупка | Город Орел» появилось сообщение о том, что в одном из домов расклеили агитационные материалы в поддержку кандидата от КПРФ Ивана Дынковича прямо на дверях квартир.

 "Вот такой сюрприз ждал меня дома. Уж не знаю, самопиар это или происки конкурентов, но просто жесть! Кто давал разрешение клеить эти газеты на дверь! Совсем уже! Это порча чужого имущества. Приклеили очень добротно, вся дверь была в клею, пришлось очень долго его оттирать, кончено же дверь теперь после такого не в лучшем виде."

 По мнению самого кандидата — это явная провокация политических конкурентов, направленная на создание негативного имиджа. http://amp.gs/SWcN

ТК «Карта нарушений»

**город Санкт-Петербург**

 

В июне 2019г. и.о.директора школы №584 "Озерки" Выборгского р-на Спб, Супонина Л.Г.(ныне утвержденный директор) под угрозой увольнения и др.устрашающими угрозами принудила отдать свои подписи( с полным указанием личной информации - паспортные данные, место регистрации, телефоны и т.д.) для выдвижения Беглова А. на пост губернатора СПб. Действовала она с указания начальника РОНО Выборгского р-на Панюковой Ю.И., такие указания были даны всем ОУ р-на. Кллектив школы вынужден был подписать все, что требовала Супонина Л.Г. В августе нас ждал еще один сюрприз: директор Супонина Л.Г. принудительно рекомендовала голосовать только в Выборгском р-не на избирательном участке МО№15, привлекая всех своих родственников и знакомых открепляться от своих избирательных участков в пользу Выборгского р-на. Коллектив просит принять меры. http://amp.gs/SHEG


ТК «Карта нарушений»

Глава Еманжелинского района Челябинской области Светлов просит своих подчинённых повесить плакаты с врио "на уровне глаз сотрудников". Даже есть электронная почта для контроля: ooikr@admemr.ru. Данный электронный адрес закреплен за отделом организационной и контрольной работы Администрации Еманжелинского муниципального района


Количество поступивших сообщений (по неделям)

Сводная гистограмма по поступившим сообщениям за период

с  19 августа 2019 г. по 25 августа 2019 г.

В целом на неделе с 19 августа по 25 августа 2019 г. в рамках избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц субъектов РФ и дополнительных выборов депутатов Государственной Думы основное внимание негативных комментариев сосредоточено на вопросах ведения предвыборной агитации, в первую очередь неудачных высказываниях кандидатов и вопросов финансирования избирательных кампаний.

Количество сообщений по регионам с разбивкой на категории приведены в соответствующих диаграммах.

Наибольшее количество сообщений на отчетной неделе снова наблюдалось в Санкт-Петербурге (20 % от всех сообщений – примерно такой же показатель, как и на прошлой неделе); также большое количество сообщений отмечено в Мурманской области (10,4 %), Липецкой области (9,6 %), Забайкальском крае и Орловской области (по 8 %), Республике Алтай, Волгоградской области и Оренбургской области (по 5,6 %).

В целом, данный этап избирательной кампании может характеризоваться стабилизацией активности социальных сетей и телеграмм-каналов, связанной с продолжением активной агитационной стадии избирательной кампании, смещением негативного информационного фона в сторону предвыборной агитации и финансирования выборов.

Статистическая информация

Количество сообщений, поступивших  в период с 29 июля 2019 г. по 04 августа 2019 г. (по субъектам)