МРГ СПЧ вовлечено в подготовку сотрудников ГУ МВД России по г. Москве к выборам 8 сентября 2019 г.

26 августа сопредседатель Мониторинговой рабочей группы по выборам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Игорь Борисов  принял участие в подготовке московской полиции к обеспечению общественного порядка в день голосования на выборах депутатов Московской городской Думы 7-го созыва. 

Совещание с руководящим составом полиции столицы проводил Заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве Андрей Владимирович Понорец.

 О новеллах избирательного законодательства и особенностях организации взаимодействия избирательных комиссий с полицией рассказал член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. 

О новых возможностях и инструментах реализации избирательных прав, в том числе об интернет-голосовании,  рассказал полицейским член СПЧ. 

Игорь Борисов в своем выступлении не только поделился со слушателями новеллами избирательного законодательства, расширяющими возможности по реализации избирательных прав, но и обратил внимание присутствующих на повышенное внимание гражданского общества к чистоте и законности выборов. 

На избирательных участках в этом году будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты города Москвы, от кандидатов и от 10 партий, выдвинувших кандидатов, а также - члены комиссий с правом совещательного голоса. Кроме них, на избирательных участках будут присутствовать представители СМИ. Мониторить процесс будут различные правозащитные организации, включая СПЧ при Президенте РФ, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и в городе Москве, другие профильные институты.

В Москве создана и приступила к работе региональная мониторинговая рабочая группа (РМРГ) СПЧ по выборам и сформированы мобильные группы, которые в сложных конфликтных ситуациях также могут прибывать на избирательные участки. Основная задача РМРГ СПЧ – содействие реализации избирательных прав и снятие конфликтов, которые могут возникать в пылу избирательной гонки.

 «Основная задача полиции – обеспечить общественный порядок на выборах в соответствии с нормами закона. Московская полиция всегда успешно справлялась с этой задачей. И мы надеемся, что 8 сентября при содействии представителей общественности, в том числе РМРГ СПЧ,  полиция обеспечит законность и общественный порядок при проведении выборов депутатов Мосгордумы», - подчеркнул Игорь Борисов.