Памфилова анонсировала открытое заседание ЦИК 14 августа по выборам в Мосгордуму

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова анонсировала открытое заседание комиссии для дискуссии с экспертами, которые обвиняют ЦИК в необоснованном отказе в регистрации оппозиционным кандидатам в Мосгордуму.

"С учетом того, что много вранья, что вроде бы все по закону, а вроде бы и нет, мы в среду предлагаем провести расширенное открытое заседание ЦИК, пригласить всех тех, кто пишет на эту тему (московских выборов), кто хоть сколько-то в том разбирается, и аргументированно провести диалог", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в пятницу.

"Мы будем отставать свою позицию. И приведем те факты, которые, я надеюсь, подкрепят ее. Мы не хотели этого делать, чтобы не навредить кандидатам. Никто не скажет, что мы искали что-то, чтобы не пропустить (кандидатов на выборы), мы искали как максимально вытянуть", - отметила Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что она "не будет оправдываться", так как для этого "нет оснований".

Ранее ЦИК отказал в удовлетворении жалоб незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы Константину Лисице, Дмитрию Гудкову, Любови Соболь, Елене Русаковой, Александру Руденко. Кандидаты Юлия Серебрянская и Екатерина Игнатова отозвали свои жалобы самостоятельно. Продолжать рассматривать жалобу Юлии Галяминой ЦИК не будет, так как кандидат решила обратиться в суд.

Источник: "Интерфакс"