Экспертная записка по результатам мониторинга информационных сообщений о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по состоянию

Российский общественный институт избирательного права в рамках осуществления общественного контроля за избирательным процессом продолжает мониторинг основных интернет-ресурсов, телеграмм-каналов, страниц в социальных сетях, наиболее активно публикующих информацию о выборах высших должностных лиц 16 субъектов Российской Федерации и о довыборах депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах.

По результатам мониторинга за период с 1 июня по 4 августа 2019 г. выявлено 508 оригинальных сообщений, в том числе за неделю с 29 июля по 4 августа 2019 г. – 59 сообщений, содержащих признаки нарушений законодательства, требующих проверки на предмет наличия нарушений, либо негативно характеризующие избирательные кампании, но не указывающие на факты нарушения закона.

По результатам анализа сообщений они разбиты на четыре категории:

- содержатся признаки нарушения закона,

- описываемое событие не является нарушением закона,

- требуется дополнительная проверка фактов,

- ошибочная оценка событий, требующая разъяснения.

Неделя с 29 июля по 4 августа 2019 г. характеризуется отсутствием существенных изменений количества сообщений (на неделе 22 -28 июля 2019 г. было зафиксировано 58 сообщений, на отчетной неделе – 59 сообщений, т.е. изменение количества находится в пределах «статистической погрешности»). Как отмечалось ранее, завершение периода выдвижения и регистрации кандидатов и разрешение большинства возникших на этой стадии избирательного процесса конфликтных ситуаций, а также выход из избирательного процесса наиболее скандальных, не нацеленных на цивилизованное политическое состязание в рамках правового поля, кандидатов привело к снижению общей напряженности избирательной кампании и сохранению в целом не большого количества сообщений. С другой стороны, в связи с тем, что период предвыборной агитации в средствах массовой информации, который сопряжен и с активной стадией предвыборной агитации в целом, еще не наступил, количество сообщений о возможных нарушениях остается на относительно незначительном уровне.

Обобщенные материалы

Общее число поступивших сообщений за недельный период

 

Анализ количества сообщений, отнесенных по результатам мониторинга к четырем указанным выше категориям, показывает, что количество сообщений, требующих дополнительной проверки фактов, т.е. сообщений, которые могут содержать признаки нарушения закона в случае подтверждения прямо или косвенно указанных в них фактов, сократилась до 8,5 % (на предыдущей неделе количество таких сообщений составляло 24 %). В то же время существенно увеличилось количество сообщений, представляющих собой ошибочную (либо сознательно искаженную) оценку событий, направленных на формирование негативного образа выборов (36 % сообщений на этой неделе, на прошедшей неделе – 26 %). В то же время доля сообщений, не являющихся нарушением закона, т.е. не содержащих признаки такого нарушения даже в случае подтверждения сообщенных фактов, осталась практически неизменной: 56 % на этой неделе и 50 % на предыдущей.

Данные показатели свидетельствуют о смещении критической части информационного поля в сторону негативной информации о выборах общего характера, не основанных на конкретных фактах и не привязанных к таким фактам. Основой критических сообщений все больше становятся общие рассуждения их авторов, основанные на собственном понимании идеального избирательного процесса.

При этом устойчивое сохранение ранее выявленной тенденции: абсолютное большинство сообщений негативного характера не содержит в себе признаков нарушений законодательства.

Примером сообщения, представляющего собой оценку событий, требующую разъяснения, но не содержащую конкретной информации о нарушениях закона является следующее:

ТК «Юристы на выборах»

Ринат Хамиев снял свою кандидатуру с выборов губернатора Оренбуржья

В своем заявлении он написал, что считает «условия прохождения муниципального фильтра невыполнимыми без согласования и договоренностей с партией власти»

https://t.me/vybora/24599 (https://t.me/vybora/24599)(Перепост с ТК "Архитектура власти")

ТК «Колхозный сторож»

Пишут: "Любитенко не зарегистрировали в качестве кандидата в губернаторы Волгоградской области потому, что его боится Бочаров".

Если придерживаться такой логики, значит и Полякова с Левчуком не зарегистрировали потому, что их боится Бочаров...

 

Примером сообщения, не содержащего признаки нарушения закона, является следующее:

ТК "16 негритят"

Недопущенному до губернаторских выборов Дмитрию Любитенко разрешили провести митинг. Но не на площади Ленина, а у «Царицынской оперы». Площадь Ленина оказалась уже занята другим недопущенным кандидатом — Владимиром Поляковым. Оба митинга пройдут 11 августа.

 

 

Примером сообщения, требующего дополнительной проверки фактов, является следующее (требует проверки в части хищения агитационных материалов, что в случае подтверждения факта является нарушением закона):

ТК «Субъект»

Кандидаты, которых мы заслужили — кандидат в губернаторы в Курганской области Яков Сидоров .

Сидоров баллотируется от КПРФ, поэтому в ходидут примитивные методы пиара. На обычную кампанию денег нет. А тут еще и несколько баннеров украли. "Нападение на хищника" — именно так называет Сидоров исчезновение никому не нужных рекламных баннеров. А еще они очень раздражают людей, но Якову мы об этом не скажем. Видео на десерт.

https://t.me/rosskandal/2789

 

Количество поступивших сообщений (по неделям)

Сводная гистограмма по поступившим сообщениям за период

с  29 июля 2019 г. по 04 августа 2019 г.

В целом на неделе с 29 июля по 4 августа 2019 г. в рамках избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц субъектов РФ и дополнительных выборов депутатов Государственной Думы четко выраженная тема негативных сообщений отсутствовала.

Количество сообщений по регионам с разбивкой на категории приведены в соответствующих диаграммах.

Наибольшее количество сообщений на отчетной неделе наблюдалось в Липецкой области и Республике Алтай (по 13,5 % от всех сообщений), что связано с окончанием периода регистрации кандидатов, Волгоградской области (11,8 %), Забайкальском крае и Мурманской области (по 10,1 % от всех сообщений). Впервые за период мониторинга количество сообщений в Санкт-Петербурге стало существенно меньше, чем в других субъектах (8,5 %), что показывает эффективность принятых избирательными комиссиями и другими органами мер по разрешению конфликтных ситуаций и восстановление избирательных прав граждан.

В целом, данный этап избирательной кампании может характеризоваться достаточно спокойным информационным фоном.

 

Статистическая информация

Количество сообщений, поступивших  в период с 29 июля 2019 г. по 04 августа 2019 г. (по субъектам)