ОБСЕ не отреагировала на отказ Киева пустить наблюдателей РФ и ПАСЕ на выборы - Лукашевич

Россия не услышала реакции ОБСЕ на отказ Киева регистрировать российских наблюдателей в составе группы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) на выборах в Верховную раду и отзыв украинскими властями приглашения наблюдателям ПАСЕ. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Российский постпред назвал недопустимой селективную трактовку Киевом своих обязательств в рамках ОБСЕ, равно как и попустительство этому со стороны ряда государств - участников этой организации. "На днях Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказалась регистрировать 17 наблюдателей - граждан России - в составе группы официальных наблюдателей от БДИПЧ на выборах в Верховную раду Украины. И это, к сожалению, не единственный пример применения Киевом политизированных подходов в нарушение имеющихся обязательств. Показателен в этой связи и отзыв украинскими властями приглашения Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) принять участие в наблюдении за этими выборами. Никакой реакции в ОБСЕ на этот счет мы не услышали", - заявил Лукашевич.

Ранее ЦИК России предложил Министерству иностранных дел РФ кандидатуры наблюдателей на выборы в Верховную раду. В свою очередь Центризбирком Украины отказался регистрировать 17 наблюдателей - граждан России - в составе официальных наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ на данных выборах. Внеочередные выборы в Верховную раду назначены на 21 июля.

Украина неоднократно заявляла о том, что не допустит наблюдателей от России на украинские выборы. В марте ЦИК Украины отказал БДИПЧ ОБСЕ в регистрации 24 граждан РФ в качестве краткосрочных наблюдателей на выборах президента Украины. До этого комиссия также отказала в регистрации двух долгосрочных наблюдателей от России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отказ регистрировать одобренных ОБСЕ наблюдателей, имеющих российское гражданство, является нелегитимным.

ТАСС. Мировые новости