ЦИК не получал обращений по довыборам в Госдуму РФ, кампания проходит штатно - Булаев

Избирательная кампания по довыборам в Госдуму РФ походит штатно, никаких обращений от кандидатов и партий в ЦИК не поступало, заявил на заседании Центризбиркома в среду замглавы комиссии Николай Булаев.

Довыборы в Госдуму в связи с появившимися вакантными мандатами депутатов пройдут 8 сентября по четырем одномандатным округам: в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях.

"Пока не видим проблем в этой кампании (довыборы в Госдуму – ред.), идет все штатно. Хотел бы поблагодарить коллег в регионах за то, что они достаточно внимательно работают с документами... Не имеем ни одного обращения по дополнительным выборам в Госдуму", - сказал Булаев.

Он выразил надежду, что "выборы должностных лиц пройдут в штатном режиме".

По его словам, есть обращения по двум регионам, что кандидаты или партии усматривают блокировку муниципального фильтра, однако, это "тема не ЦИКа, но мы взаимодействуем с региональными комиссиями".

По словам Булаева, по выборам в законодательные собрания регионов в ЦИК поступают жалобы. "Большого количества жалоб в ЦИК по проведению регистрации или отказу в регистрации кандидатов пока не имеем, процесс регистрации идет, по всей видимости, жалобы будут. ЦИК будет их рассматривать... Жалобы будут рассматриваться объективно, своевременно и по ним будут приниматься законные решения",- сообщил он.

Булаев добавил, что конкуренция на выборах в законодательные собрания будет достаточно высокой. "Я надеюсь, что эта конкуренция не приведет к каким бы то ни было нарушениям со стороны тех, у кого есть возможность воспользоваться своим административным ресурсом",- отметил зампред Центризбиркома.

В единый день голосования 8 сентября в России пройдут довыборы депутатов Госдумы, выборы высших должностных лиц в 16 регионах и депутатов заксобраний субъектов, а также ряд других местных выборов.

РИА Новости