Избирком Петербурга рассмотрит в четверг ситуацию с выборами в Выборгском районе - ЦИК РФ

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга в четверг, 20 июня, на заседании рассмотрит ситуацию с выборами в муниципальном образовании Сосновское Выборгского района, а также еще один аналогичный случай, и примет решение, были ли там нарушения административного кодекса, заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Представитель Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Алла Егорова на заседании ЦИК в понедельник по видеосвязи рассказала, что выборы в муниципальном образовании "Сосновское" были назначены 10 июня, а 11 июня должно было начаться выдвижение кандидатов​​​. Однако об этом решении избирком никого не поставил в известность. Санкт-Петербургская комиссия об этом узнала 15 июня, после чего приняла решение обратиться в прокуратуру.

ЦИК РФ проводит внутреннюю проверку по данному факту, а также по аналогичному инциденту с еще одной комиссией в Санкт-Петербурге.

"В случае, если факты того потребуют, они примут решения, есть ли нарушения административного кодекса и необходимо ли составить протокол об административных правонарушениях", - сказал Булаев.

Он добавил, что правовое управление ЦИК РФ рассмотрел документы и считает, что состав нарушения есть.

"Я надеюсь, что избирательная комиссия Санкт-Петербурга завтра принципиально рассмотрит вопрос и проведет муниципальную избирательную кампанию на высоком уровне", - отметил он.

По словам Булаева, по итогам заседания ЦИК заслушает председателя избиркома Санкт-Петербурга Виктора Панкевича.

РИА Новости. Главное