Подача заявлений для голосования на цифровых участках в Москве начнется 24 июля

Избиратели смогут подать заявления для голосования в единый день выборов 8 сентября на цифровых избирательных участках с 24 июля, сообщили на заседании ЦИК РФ.

Как было объявлено на заседании, Центризбирком должен утвердить перечень цифровых избирательных участков не позднее 9 июля​​​. Московская избирательная комиссия должна образовать эти участки не позднее 14 июля.

Подать заявление для голосования на цифровых избирательных участках избиратели смогут с 24 июля по 4 сентября, сделать это можно будет только через портал госуслуг.

"Мы планируем, что с 24 июля также заработает наш сервис ТИК и УИК на карте России. Впервые на нее мы нанесем и пункты приема заявлений МФЦ, тем самым несколько расширим информированность граждан о возможности подачи заявлений для голосования по месту нахождения", - сказала секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

Новое оборудование в единый день голосования планируется использовать на 30 избирательных участках в Москве. На 24 из них специально выбраны отдельные избирательные комиссии цифровых избирательных участков, еще на шести комиссии будут выполнять двойную функцию, работая и по выборам депутатов в Мосгордуму и по организации голосования в формате цифрового избирательного участка. На этих участках 8 сентября смогут проголосовать избиратели из 20 регионов: в 16 пройдут выборы высших должностных лиц и в 4 - дополнительные выборы депутатов Госдумы.

РИА Новости. Главное