ЦИК РФ: сокрытие информации о начале избирательной кампании – грубое нарушение

Сокрытие информации о начале избирательной кампании, как это произошло в муниципальном образовании "Сосновское" Санкт-Петербурга, является грубым нарушением федерального законодательства, заявил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

Представитель Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Алла Егорова на заседании ЦИК по видеосвязи рассказала, что выборы в муниципальном образовании "Сосновское" были назначены 10 июня, а 11 июня должно было начаться выдвижение кандидатов​​​. Однако об этом решении избирком никого не поставил в известность. Санкт-Петербургская комиссия об этом узнала 15 июня, после чего приняла решение обратиться в прокуратуру.

"В данном случае речь идет о сокрытии решений от избирателей. У нас есть инструменты и способы воздействия в тех случаях, когда грубо нарушается федеральное законодательство, а оно, мне кажется, грубо нарушается", - сказал Булаев на заседании ЦИК, комментируя ситуацию в "Сосновском".

Он предостерег избирком Петербурга от ошибок, допущенных в 2014 году.

"Кандидаты не знают, когда начинается избирательная кампания. И это то, что было в 2014 году... Анализы этих ошибок и нарушений я приводил, но, к сожалению, наверное, не все слышали. Мне бы хотелось к вечеру получить доклад ваших действий - городской избирательной комиссии - в рамках действующего закона, что мы делаем в отношении муниципальной комиссии",- добавил замглавы ЦИК, подчеркнув, что не стоит избирательную кампанию в Петербурге "омрачать таким началом".

По словам Булаева, количество жалоб, которые сегодня появляются в ЦИК, а также публикаций в СМИ, излишне велико и свидетельствует, что "мы начинаем повторять ошибки, которые были в 2014 году на таких же больших, объемных выборах в Санкт-Петербурге".

РИА Новости. Главное