Минюст РФ проводит проверку восьми партий, по трем направлены иски о ликвидации

Минюст РФ проводит плановую проверку деятельности восьми политических партий, по трем из них в суд направлены исковые заявления о ликвидации в связи с несоответствием требованиям законодательства. Об этом сообщил в пятницу отдел общественных связей департамента организации и контроля министерства.

"Минюстом России направлены административные исковые заявления о ликвидации общероссийской политической партии "Народная партия "За женщин России", политической партии "Альянс зеленых", политической партии "Союз горожан", - говорится в пресс-релизе, поступившем в ТАСС.

В нем напоминается, что Минюст проводит анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства РФ об участии в выборах "в рамках текущего контроля, на основании сведений о зарегистрированных кандидатах (списках кандидатов), выдвинутых от политических партий на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в течение 7 лет, предоставленных ЦИК РФ, с учетом даты государственной регистрации политических партий".

Таким образом, в 2019 году министерство "осуществляет плановые проверки деятельности восьми политических партий", указали в Минюсте, пояснив, что предметом данных проверок является установление соответствия деятельности политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений законодательству РФ, а также целям и задачам, предусмотренным уставом политических партий.

Одним из обязательных требований, предъявляемых к партиям, является обязательное участие в избирательных кампаниях. В случае, если в течение семи лет подряд партия не участвовала в выборах, она может быть ликвидирована по решению Верховного суда РФ. После вступления решения суда о ликвидации в силу в установленном законом порядке политическая партия исключается из списка политических партий, имеющих право принимать участие в выборах.

Мнение "Альянса зеленых" В свою очередь председатель партии "Альянс зеленых" Александр Закондырин утверждает, что на этой неделе Министерство юстиции РФ уже отказалось от иска о ликвидации партии. "Минюст по совокупности некоторых фактов решил выйти в Верховный суд перед майскими праздниками с неким исковым заявлением. <…> Заседание Верховного суда состоялось на этой неделе, я был лично в суде, и уважаемые коллеги из Минюста, видимо, осознали всю абсурдность этого иска и его отозвали", - заявил Закондырин ТАСС.

По его словам, впоследствии в Минюсте сообщили, что ведомство подготовит другой иск о ликвидации партии, связанный с вопросом участия в выборах. "Если такой иск поступит и будет рассмотрен, о чем говорят коллеги из Минюста, то мы по этому иску будем идти и разбираться", - сказал Закондырин.

"Если коллеги из Минюста выйдут с таким иском в суд и будут настаивать на том, что мы не исполнили требования законодательства в силу того, что мы не участвовали в выборах, то мы, использовав все механизмы российской правовой защиты в Верховном суде, просто будем вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека", - сказал председатель "Альянса зеленых".

Официальные комментарии от представителей партий "За женщин России" и "Союз горожан" получить не удалось.

Планы Минюста Ранее Минюст информировал, что в течение года проверит активность половины из зарегистрированных в стране политических партий. Это связано с тем, что из 61 зарегистрированной в России политической партии 32 были включены в реестр в течение 2012 года, когда было либерализировано законодательство о политических партиях, в частности, необходимая для регистрации партии численность ее членов сократилась с 40 тыс. до 500 человек. Поскольку изменения в закон "О политических партиях" вступили в силу 4 апреля 2012 года, государственная регистрация созданных после либерализации законодательства партий началась с мая 2012 года.

По прогнозу главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, примерно треть партий из ныне существующих к концу года может быть ликвидирована из-за несоответствий требованиям законодательства.

ТАСС. Российские новости