В Москве организуют цифровые избирательные участки для проведения дистанционного голосования. Пакет законов Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 22 мая.

Глава комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что инициативы направлены на улучшение условий для реализации избирательных прав граждан и дальнейшее развитие технологии «Мобильный избиратель».

Первый документ закрепляет эксперимент по проведению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы. Такое голосование будет идти одновременно с голосованием в традиционном формате.

Отдать дистанционно голос можно будет с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Еще две инициативы подразумевают создание в Москве цифровых участков для голосования на региональных выборах. Изменения направлены на дальнейшее развитие технологии «Мобильный избиратель». Опробовать технологию предлагается уже 8 сентября, когда запланировано проведение довыборов депутатов Госдумы, а также ряда региональных выборов. Какие именно участки в столице станут цифровыми, определит Центризбирком.

Также предлагается внести изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В соответствии с поправками для участия в голосовании на региональных выборах достаточно будет иметь временную регистрацию на территории соответствующего избирательного округа, полученную не менее чем за три месяца до дня голосования.

Зампред ЦИК РФ Николай Булаев отметил, что если дистанцироваться от слова «цифровой», то эти 30 участков в столице будут мало чем отличаться от всех остальных — там тоже будут представители участковых комиссий.

«В следующем году по России планируется создать таких участков в количестве пять тысяч», — отметил Булаев. Он добавил, что ЦИК готов презентовать в Совфеде цифровые участки.

https://www.pnp.ru/social/sovfed-odobril-zakony-o-cifrovom-golosovanii.html