ЦИК России во главе с Памфиловой будут наблюдать за президентскими выборами в Казахстане

Делегация Центральной избирательной комиссии во главе с председателем Эллой Памфиловой будут наблюдать за выборами президента в Казахстане, сообщается на сайте российского избиркома.

Накануне члены ЦИК России провели рабочую встречу с советником-посланником посольства Казахстана в России Еркином Тукумовым и первым секретарем посольства Альжаном Турсункуловым, в ходе которой участники обсудили вопросы сотрудничества и наблюдения на предстоящих выборах президента Казахстана​​​.

"Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества, в том числе участия членов ЦИК России в миссиях по наблюдению за выборами президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года. Казахстанская сторона выразила глубокое удовлетворение тем, что председатель ЦИК России Элла Памфилова возглавит делегацию ЦИК России по наблюдению за выборами президента Республики Казахстан", - говорится в сообщение.

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня. К настоящему моменту на высший государственный пост выдвинуты пять кандидатур, в том числе Токаева.

РИА Новости. Главное