Электронное голосование на выборах в Москве можно провести во всех округах - зампред ЦИК

Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев заявил, что пилотное электронное голосование на выборах в Мосгордуму можно провести во всех округах столицы. Такое мнение он выразил в ходе заседания комитета Госдумы по контролю и регламенту в понедельник.

Думский комитет в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября. Инициативой предусматривается "проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города Москвы".

"Для меня нет сомнений, что в рамках этого электронного избирательного участка можно было организовать голосование избирателей со всей Москвы. Проблем сегодня технических и технологических нет, но Москва хочет провести эксперимент в рамках такого ограниченного пространства, одного или двух округов", - сказал Булаев.

По его словам, результаты эксперимента на выборах в Мосгордуму позволят сказать, что электронное голосование "объективно отражает волю избирателей". "Можно критиковать комплексы обработки избирательных бюллетеней, комплексы электронного голосования и так далее, но они сегодня отражают более объективно результаты голосования. Там человеческий фактор сводится к нулю, а здесь он вообще равен нулю. Но для того чтобы нам понять, что он равен нулю, нам нужно время", - пояснил Булаев.

ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2)