На выборах в Москве 8 сентября можно будет проголосовать за всю Россию

Комитет Госдумы по контролю и регламенту подготовил для рассмотрения в первом чтении на пленарном заседании 11 апреля пару депутатских законопроектов о расширении проекта «Мобильный избиратель» на электронную форму голосования.

Законопроекты внесены в конце февраля под названиями «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах РФ» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Судя по дискуссии на заседании комитета, готовили законопроекты в Центризбиркоме, поэтому основной доклад достался зампреду ЦИК Николаю Булаеву. Он не только рассказал, как будет работать система электронного голосования, но и показал, изобразив из себя рядового избирателя. Для этого в Думу заранее принесли два КЭГа – комплекса электронного голосования.

Вопреки ожиданиям и всяческим тревожным прогнозам, российская система электронного голосования не предполагает голосования с любого компьютера или смартфона кого угодно и за кого угодно.

Технология «Мобильный избиратель» введена в связи со значительным количеством граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, но имеющих постоянную регистрацию в паспорте. Таким лицам дается право на включение в списки избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации.

Законопроектами предполагается естественное логическое расширение проекта «Мобильный избиратель» на электронную форму. Подавать заявление на голосование не по месту постоянной регистрации можно будет сколь угодно далеко от региона, где проводятся выборы в этот день. 8 сентября в Москве будет проведен первый эксперимент на выборах губернаторов и дополнительных выборах депутатов Госдумы. В отличие от ставшего привычным «Мобильного избирателя», заявления будут приниматься пока только на портале госуслуг.

Николай Булаев напомнил, проектом «Мобильный избиратель» воспользовались 5,96 млн человек со всех 97 тыс. избирательных участков. В Москве это подняло явку на три процента. Проект позволяет голосовать на месте пребывания без обращения за открепительным удостоверением по месту постоянной регистрации. После подачи заявления система проверяет наличие активного избирательного права, регистрирует избирателя и прикрепляет его к участку, отсеивая повторные заявления, если таковые имеются. Одновременно он исключается из списка избирателей на участке по месту постоянной регистрации.

Предлагаемый электронный механизм позволяет голосовать после пересечения границы там, где избирательное право человека заканчивается. На действующих участках КЭГи применяются с 2010 года вполне успешно. Сейчас их тысяча штук. Пропускная способность одного пятьсот избирателей в день. На электронном участке их будет шесть, пропускная способность три тыс в день. Из системы ГАС «Выборы» в КЭГ загружается до трех тысяч бюллетеней.

Избирателю после предъявления паспорта выдают не бумажный бюллетень, а карту со штрих-кодом. При поднесении штрих-кода к сканеру КЭГа на экране появляется электронный бюллетень. Дальше все как обычно, только еще проще: выбираешь кандидата и подтверждаешь. Становится видимым результат голосования на бумажной ленте внутри КЭГа. В случае сбоев можно вскрыть аппарат и пересчитать вручную по ленте. Разумеется, делается только при наличии необходимости по нормам закона.

8 сентября можно будет проголосовать на любых выборах по всей России, хоть на Сахалине, где будут выборы губернатора. Однако при условии, что избиратель находится в Москве. Будет порядка трехсот участков в транспортной доступности. Перечень таких участков утвердит ЦИК на основании предложений Мосгоризбиркома.

Если эксперимент пройдет удачно, к 2021 году планируется открыть пять тысяч участков электронного голосования. Они покроют всю Россию, как сотовая связь.

Подача заявления на электронное голосование на портале госуслуг происходит с высокой верификацией. Позволяет обрабатывать до 50 млн заявлений в час.

Булаев очень гордится системой «Мобильный избиратель», она не имеет аналогов в мире. С появлением электронных участков - гордости еще больше, тут тоже аналогов в мире не нет. В будущем электронные участки разместят не только по всей стране, но и за рубежом.

КЭГ представляет собой изолированный компьютер. По завершению голосования из него вынимается флешка, она опечатывается и доставляется в территориальную избирательную комиссию, как и обычный итоговый протокол. Оттуда данные заводятся в ГАС «Выборы». Эта система доказала свою надежность, за 25 лет ни одна хакерская атака не была успешной. В этом году прошло шесть тысяч хакерских атак.

Председатель Московского городского избиркома Валентин Горбунов готов к переменам и проблем не ожидает.

Булаев и Горбунов объяснили корреспонденту МП, что голосовать в Москве на выборах в Мосгордуму тоже можно будет на электронном участке.

Судя по их комментариям, на случай утраты информация флешки архивируется. Но у нас флешки не теряются. За 25 лет не было ни разу.

Эсер Олег Нилов воспользовался запросом на перемены и выступил с революционной идеей открытого голосования, чтобы гражданин, которому нечего скрывать, мог сделать это открыто и проверить, как учтен его голос.

ЦИК против такой идеи. Из пояснений председателя комитета по контролю и регламенту Ольги Савостьяновой можно понять, что право на тайное голосование дает защиту от возможного давления. Потом избиратель может открыто объявить, за кого голосовал, такого права никто не лишает.

При обсуждении встали вопросы о наблюдении и жалобах. Тут есть проблема часовых поясов, временной разрыв преодолеть трудно. И посылать наблюдателя с Сахалина в Москву накладно. Однако региональные общественные палаты могут заключать договоры  о перекрестном наблюдении. И у партий нет проблем проводить параллельное наблюдение на одном участке за всеми выборами.

Что точно невозможно, это обеспечить бумажными бюллетенями для всех проводимых выборов всех участков. Именно для того, чтобы преодолеть проблему, придумали электронное голосование.

Три депутата КПРФ очевидно были против. Коммунисты, на мой взгляд, всегда против всего электронного.

Единственная опасность, которая может вытекать из технологий «Мобильный избиратель», касается обнаружения людей, которым по каким-то причинам не хочется обнаруживать свое место жительства. Мне со стороны не хочется никого убеждать и тем более брать на себя чужую ответственность. Просто для себя я знаю, что избирательную систему в России берегут и от вмешательства извне, и от собственных неуклюжих телодвижений. В России выборы проходят под таким мощным идеологическим прессом глобального масштаба, что нельзя давать малейшего повода для сомнений и недоверия.

Московская правда (mospravda.ru). Новости Лев Московкин

http://mospravda.ru/2019/04/09/108314/