РОИИП включился в работу по организации электронного голосования в Москве

2 апреля  Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам, Председатель Совета РОИИП И. Борисов принял участие в совещании по вопросам подготовки к дистанционному электронному голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва, запланированных на 8 сентября 2019 года, которое прошло в Московской городской избирательной комиссии (МГИК).

В совещании приняли участие Председатель МГИК В. П. Горбунов, заместитель председателя МГИК  Ю. А. Ермолов, депутаты Мосгордумы, члены Общественной палаты Москвы, представители Правительства                    г. Москвы, члены Научно-экспертного совета при ЦИК России, представители общественных объединений и политических партий, специалисты «Лаборатории Касперского».

На совещании обсуждались вопросы нормативного регулирования дистанционного голосования и, в частности, проект закона г. Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению  дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва».

Игорь Борисов поддержал инициативу по проведению первого эксперимента в г. Москве по электронному голосованию и обратил внимание на необходимость организации общественного контроля в ходе применения новых технологий, а также обеспечения гарантий соблюдения избирательных прав на всех стадиях электронного голосования.

«Все технические проверки системы голосования необходимо проводить по стандартам не ниже, чем применяются при «классическом» голосовании бумажными бюллетенями и при обязательном присутствии общественных наблюдателей на каждом этапе внедрения новых технологий», - подчеркнул И. Борисов.         

Напомним, что новые цифровые технологии позволят всем иногородним избирателям, находящимся в Москве 8 сентября, проголосовать на выборах в органы государственной власти своих регионов на «цифровых участках», которых планируется организовать в пределах 30 УИК на территории города. Также в одном – трех избирательных округах г. Москвы будет проведен эксперимент по отработке возможности электронного дистанционного голосования избирателей на выборах депутатов Мосгордумы из мест их фактического нахождения, в том числе из-за границы, с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет.