ОБСЕ сообщила о нарушениях на выборах на Украине сухо, РФ судили бы эмоциональнее - Лавров

ОБСЕ сообщила о грубых нарушениях на выборах президента Украины в нейтральном ключе, если бы оценку давали выборам в России, то в ней были бы эмоции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта​​​. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

Говоря о первом туре выборов на Украине, Лавров заявил в интервью газете "Московский комсомолец": "Честно говоря, я не видел оснований для оптимизма, как и для пессимизма".

"Что здесь гадать? Это процесс, который должен состояться, он уже начался и будет завершен. Я не сомневаюсь в этом. Как и в том, что Запад признает эти выборы", - сказал министр.

"Наблюдатели ОБСЕ выпустили свой предварительный доклад по итогам первого тура, который пестрит констатацией грубейших нарушений: коррупция, подкуп, давление на избирателей и многое другое. Однако все это сказано в нейтральном ключе. Думаю, что, если бы речь шла о нас, то все эти факты подавались бы с эмоциями", - подчеркнул Лавров.

"А сейчас это делают приглушенно – сухая констатация. И дальше заявляется, что все это не повлияло на легитимность, как не повлияло на легитимность и грубейшее нарушение правил ОБСЕ, когда выгнали наших наблюдателей, и решение отказать в праве голоса работающим и живущим в России трем с лишним миллионам украинцев. Это факты украинской жизни", - добавил он.

По его мнению, тем, кто наблюдал, как развиваются внутренняя украинская жизнь и ее внешние связи, никакого удивления результаты и то, как это процесс был организован, не принесли. "Там уже называют друг друга марионетками… Наверное, это интересно наблюдать со стороны, но не думаю, что такая демократия доставляет удовольствие гражданам", - указал он.

РИА Новости. Международные новости