Россия включила 24 наблюдателя в список ОБСЕ для участия в выборах президента Украины

Россия включила 24 человека в списки краткосрочных наблюдателей на выборах президента Украины от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

Об этом “Ъ” сообщил представитель бюро Томас Раймер. Сегодня списки наблюдателей отправили в Центральную избирательную комиссию Украины, которая примет решение об аккредитации наблюдателей.

Напомним, 9 января глава украинского МИДа Павел Климкин объявил, что на выборы президента, которые пройдут 31 марта, не будут пускать наблюдателей с российскими паспортами. Чтобы обосновать это решение и создать для него правовую базу, 7 февраля Верховная рада приняла поправки «О выборах народных депутатов Украины» и «О местных выборах». В них говорится, что наблюдателями на выборах не могут быть граждане стран, которые Верховная рада признает «государством-агрессором или государством-оккупантом».

Россия считает введенные Киевом ограничения незаконными и уже после принятия поправок внесла в списки долгосрочных наблюдателей БДИПЧ двух россиянок, однако в итоге на Украину их решили не отправлять.

Если российских наблюдателей не пустят на Украину или они не станут принимать участие в миссии добровольно, заменять из никем не будут, рассказал Томас Раймер. «Это не тот случай, когда БДИПЧ заменяет наблюдателей, которые не могут принять участие (в миссии.— “Ъ”) по какой-то причине. Мы работаем с теми наблюдателями, которых нам предложили страны—члены ОБСЕ, и, как я уже сказал, сегодня мы уже представили (ЦИКу.— “Ъ”) всех предложенных нами кандидатов»,— рассказал представитель БДИПЧ.

Подробнее о решении Украины не пускать наблюдателей из России — в публикации “Ъ” «Киевские власти, по сути, вытерли ноги об эти стандарты» .

Kommersant.ru. Новости информцентра Екатерина Мареева

https://www.kommersant.ru/doc/3914723