Москва первой в РФ готова внедрять электронное голосование на выборах в гордуму. Использование блокчейн-технологий повысит доверие горожан к власти

На IX Московском гражданском форуме мэр столицы Сергей Собянин поддержал идею проведения в мегаполисе пробных электронных выборов депутатов городской думы в сентябре 2019 года. Технологию, которая повысит прозрачность голосования и не позволит никому манипулировать голосами горожан, активно продвигают члены Общественной палаты Москвы.

Московский гражданский форум, стартовавший в столице 5 марта, длился два дня и по традиции стал местом для коммуникации представителей власти и общественников. В нынешнем году главная заявленная тема форума – «Москва – мой город, мой район. Перспективы развития». Чиновники, бизнесмены, эксперты и гражданские активисты на 15 площадках обсуждали проблемы мегаполиса, возможности их решения, а также самое главное – точки роста Москвы. В числе основных направлений дискуссий были перспективы стройкомплекса и программа реновации жилищного фонда столицы, программа развития муниципалитетов «Мой район», формирование транспортного каркаса Москвы, социальное развитие города, роль гражданского общества в мегаполисе.

В ходе итоговой панельной дискуссии председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов, который в 2018-м возглавлял Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ и штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы, обратился к Сергею Собянину и попросил его поддержать инициативу эксперимента электронного голосования в Москве на выборах в Мосгордуму предстоящей осенью.

«Мы предлагаем, чтобы был принят федеральный закон, потом закон Мосгордумы и в небольшом количестве округов – от одного до трех – была предоставлена возможность избирателям выбрать: голосовать либо бумажным, старым, способом, либо электронным», – отметил Венедиктов. С ним был солидарен председатель Общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. «Когда происходит подсчет голосов на выборах, люди не доверяют результатам, – отметил он. – Наша комиссия по развитию гражданского общества предлагает ввести электронное голосование на основе блокчейна – это самая надежная технология в мире. Используя блокчейн-технологии, в Москве уже решают многие важные вопросы в ежедневном режиме, и никто не ставит под сомнение этот механизм. Но как только дошло дело до электронных технологий в голосовании, мы слышим: власти так будет легче манипулировать выборами. Это нонсенс, но, конечно, этот механизм надо будет проверить с участием лучших специалистов. Если москвичи будут знать, что в электронном формате голосования не будет возможности для манипуляций, это повысит доверие москвичей к власти и сделает Москву самым продвинутым в отношении организации выборов городом».

Венедиктов просил Собянина дать поручение Департаменту информационных технологий Москвы всесторонне проверить предлагаемую блокчейн-систему, причем сделать это чиновники должны будут в рамках специальной технической группы, вместе с представителями партий. По словам общественника, партии и другие политические силы уже готовы делегировать для тестирования системы голосования своих экспертов. Ранее Венедиктов также предлагал проверить эту систему на прочность с помощью хакеров. «Если система электронного голосования в Москве будет создана, то на этапе тестирования мы готовы объявить вознаграждение для хакеров, которые смогут ее взломать», – заявил Венедиктов.

Мэр Москвы предложение общественников поддержал, заявив, что столица должна оставаться лидером при внедрении подобных технологий. «Мы все больше и больше живем в виртуальной среде, – пояснил свой интерес к технологии градоначальник. – И все меньше и меньше желающих приходить на выборы. Надо дать другую возможность, чтобы человек мог, не выходя из своего дома, из своей дачи, двигаясь в общественном транспорте, мог принять решение – проголосовать. Да, это сложно. Это кажется невозможным. Но мы же понимаем, что это рано или поздно будет. Почему мы должны плестись в хвосте? Давайте первыми сделаем этот шаг!»

Независимая газета Татьяна Астафьева