В Госдуму внесен законопроект о допуске к голосованию людей с временной регистрацией

Группа депутатов Госдумы предложила внести изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». «Активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, правом голосовать на референдуме субъекта РФ обладает также гражданин РФ, <…> не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования»,— говорится говорится в предлагаемой поправке.

При этом необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей.

«В связи со значительным количеством граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства, но имеющих регистрацию по месту пребывания, проектом федерального закона устанавливается право таких лиц быть включенными в списки избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти субъекта РФ, референдуме субъекта РФ (на основе технологии "Мобильный избиратель")»,— отмечается в документе.

В январе глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила о намерении к 2021 году создать около 5 тыс. «цифровых участков». На них можно будет голосовать за кандидата без привязки к месту прописки как на думских, так и на региональных выборах.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Выборы 2021 года подтянут цифрой» .

https://www.kommersant.ru/doc/3896547