ЦИК Молдавии лишил аккредитации члена миссии БДИПЧ ОБСЕ от России

ЦИК Молдавии удовлетворил просьбу миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о лишении аккредитации одного из ее членов, заявила председатель ЦИК Алина Руссу.

Ранее пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томас Раймер сообщил РИА Новости, что российский наблюдатель за парламентскими выборами в Молдавии Александр Кобринский отстранен от работы в составе миссии "после явного нарушения кодекса поведения наблюдателей на выборах БДИПЧ".

"Центральная избирательная комиссия вчера на своем заседании рассматривала заявление от международной наблюдательной миссии. Они запросили исключить данного наблюдателя из списка международных наблюдателей. Комиссия приняла это решение. Мотивы я не буду комментировать, потому что мы уважаем деятельность абсолютно всех международных национальных миссий, и это право миссий", - сказала журналистам Руссу.

По данным источника РИА Новости, знакомого с Кобринским, в четверг посол миссии Матиас Еорши и глава департамента БДИПЧ по выборам Александр Шлык из Варшавы забрали удостоверение ОБСЕ с фотографией у российского наблюдателя без объяснения причин. Как рассказал источник, сам россиянин предполагает, что это связано с его постами в Facebook, где он пишет о приверженности Западу правительств стран постсоветского пространства и демографической ситуации в Молдавии. Кобринский потребовал официальную бумагу с указанием конкретных причин отстранения, но пока ее не получил, сообщил собеседник агентства.

Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 24 февраля. Они впервые будут проходить по смешанной избирательной системе. Новые правила предусматривают, что 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 — по округам.

РИА Новости. СНГ и Балтия