Венедиктов выступил за проведение эксперимента по электронному голосованию

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ, член Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов выступил за проведение эксперимента по электронному голосованию. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

— Возможное электронное голосование на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года нуждается в широком общественном обсуждении, но уже ясно, что его надо проводить экспериментально — в одном округе по выбору, сохраняя возможность голосовать или электронно, или, как прежде, бумажным бюллетенем, — написал А. Венедиктов.

Кроме того, полагает он, для проведения электронного голосования на выборах потребуются изменения в федеральное и городское законодательство, также необходимы соответствующие консультации со специалистами в области кибербезопасности.

— Необходимы широкие политические консультации с максимальным количеством политических партий, ассоциаций и движений, собирающихся принять участие в выборах, — написал А. Венедиктов.

Он добавил, что голосование по этому вопросу в эфире «Эхо Москвы», «хотя и непрезентативное», дало 83% сторонников эксперимента, на сайте радиостанции — 59% выступили за эксперимент, 30% — против, 11% — не определились.

Напомним, выборы 45 депутатов Мосгордумы пройдут в Единый день голосования 9 сентября. Все парламентарии будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В федеральном законодательстве уже есть понятие «электронное голосование», но оно касается лишь использования вместо бумажного бюллетеня комплекса для электронного голосования (КЭГ). Решение о проведении такого голосования принимает Центризбирком или — по его поручению — соответствующий региональный избирком.

Вечерняя Москва.ру (vm.ru). Новости портала Даниил Воробьев

https://vm.ru/news/592647.html