В результате нарушений на выборах в 2016 году судебные решения вынесены по 14 уголовным делам - Памфилова

Почти 30 уголовных дел и 50 административных было возбуждено по итогам нарушений на выборах в 2016 году, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

"В 2016 году по итогам проведения федеральных выборов было возбуждено 28 уголовных дел, в половине случаев вынесены судебные решения, и более 150 административных дел, по 94 из них вынесены постановления о признании вины", - сказала Э.Памфилова на заседании ЦИК России в среду.

Она отметила, что необходимо тщательно следить, чтобы члены избирательных комиссий, допускавшие нарушения, "ни секунды не оставались в комиссиях". Э.Памфилова отметила, что сейчас любое нарушение становится известным, и заявила, что любой, кто захочет вернуться "во вчерашний день, к фальсификациям, должен быть уверен, что его за шкирку достанут и на солнышко выведут".

По ее словам, в ходе президентской кампании 2018 года "у 40 членов участковых избирательных комиссий были досрочно прекращены полномочия". А в Санкт-Петербурге в избирательной кампании "ротации подверглось 4500 членов УИК", сказала глава ЦИК.

Она заявила, что ЦИК старается не "плестись в хвосте, а понимать запросы общества". По ее словам, благодаря работе Центризбиркома "на порядок сократилось административное давление (на выборах)".

Также Э.Памфилова выразила недовольство сокращением количества наблюдателей от партий на выборах и попросила партии активнее направлять своих представителей для наблюдения за выборами.

Интерфакс. Выборы и референдумы