Севастопольский герб вновь отправляют на референдум

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников считает, что референдум о гербе города должен пройти в сентябре одновременно с выборами в заксобрание. Городская символика до сих пор не утверждена из-за разногласий между частью депутатов и главой Севастополя. В городе есть сторонники «советского» и «царского» вариантов герба. Мнения депутатов о целесообразности проведения референдума разделились. Севастопольский общественник Иван Комелов считает, что с его помощью могут попытаться повысить явку на выборах в городской парламент. Провести референдум о гербе Севастополя ранее предлагали одновременно с выборами президента РФ в марте 2018 года, но он так и не был инициирован.

О необходимости утвердить герб Севастополя Дмитрий Овсянников заявил накануне на встрече с авторами ныне используемого символа города, которому исполнилось 50 лет. На нем изображены памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая Звезда» города-героя. «Законопроект (о гербе.— “Ъ”) давно в законодательном собрании,— сказал журналистам Дмитрий Овсянников.— Но, видимо, есть другие предложения, другие варианты нашего главного символа. Процесс учета общественного мнения, о котором много раз говорили, до сих пор не был организован. Я считаю, что должен быть референдум вместе с выборами депутатов законодательного собрания». Чтобы его провести, необходимо создать инициативную группу из 50 человек, которые должны собрать чуть больше 6 тыс. подписей севастопольцев.

Герб Севастополя до сих пор не утвержден депутатами заксобрания, он стал очередным эпизодом их конфликта с губернатором. В июле 2018 года Дмитрий Овсянников выносил законопроекты о гербе и флаге Севастополя на инициированное им внеочередное заседание парламента. Главой города предлагался вариант герба, разработанного в советские годы. Однако документ был отклонен депутатами из группы экс-спикера Алексея Чалого. Они высказал мнение, что герб нужно определить с помощью «общественных обсуждений или референдума». По его словам, в Севастополе есть сторонники как «советского» варианта, так и герба, созданного на основе «царского» (он представляет собой щит с изображением грифона, увенчанный царской короной и двуглавым орлом). «Советский» герб полгода назад указом губернатора был утвержден действующим.

Председатель комитета заксобрания Севастополя по законотворческой деятельности Виктор Посметный (из группы Алексея Чалого) сказал “Ъ”, что оценивает очередную идею губернатора о референдуме «как попытку напомнить о себе». Депутат заксобрания Борис Колесников напомнил “Ъ”, что законопроект о гербе внесен в парламент (губернатором в ноябре 2018 года). «Поскольку принятие этого закона может расколоть общественное мнение, то проведение референдума, если найдутся инициаторы, может быть и здравой идеей. Я сторонник "советского" герба, но не считаю возможным голосовать, не услышав мнения людей»,— пояснил Борис Колесников. Вместе с тем, по его словам, севастопольское отделение «Единой России» и «другие общественные организации» проводили опрос жителей и примерно 70% жителей поддерживают ныне используемый вариант герба города.

Председатель севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов предположил, что референдум может быть попыткой привлечь избирателей на выборы заксобрания и увеличить явку. «Ситуация в городе, мягко скажем, не очень. Очень многие люди разочарованы действиями исполнительной власти. Те опросы, которые сегодня проводятся, показывают, что многие люди не хотят идти на выборы»,— сообщил он.

Дмитрий Овсянников и спикер заксобрания Екатерина Алтабаева уже предлагали провести референдум вместе с выборами президента в марте 2018 года. Однако он так и не был инициирован. По информации “Ъ”, инициативные группы по проведению референдума в Севастополе пока не созданы.

Вадим Никифоров, Симферополь

https://www.kommersant.ru/doc/3881789