В Башкирии в 2019 году пройдет более 800 избирательных кампаний

В Башкирии 8 сентября пройдут выборы главы региона и 7340 муниципальных депутатов.

Центризбирком Башкирии назвал избирательные кампании, которые пройдут в регионе в единый день голосования 8 сентября. Наиболее значимыми являются выборы главы Башкортостана. Они проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства. Это значит, что избранным признается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей.

Помимо этого, пройдут еще одни выборы республиканского уровня, но они затронут только избирателей Нефтекамска, села Ташкиново, деревень Крым-Сараево, Марино. Речь идет о дополнительных выборах депутата Госсобрания по Комсомольского одномандатному избирательному округу №16. Мандат стал вакантным в связи с избранием Николая Самойленко главой Иглинского района.

Кроме того, пройдут местные выборы в городских и сельских поселениях. Всего запланировано 803 кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, будет замещаться 7340 мандатов.

Региональный бюджет профинансирует только выборы главы региона и депутата законодательного собрания. Центризбирком Башкирии уже определил затраты на организацию выборов, но сумму пока не озвучил. Выборы в местные советы будут финансировать муниципальные бюджеты.

Согласно изменениям в законодательстве, максимальная сумма расходов без открытия спецсчета для кандидатов на выборах в сельских поселениях изменилась. Федеральным законом предусматривается увеличение с 5000 до 15000 рублей максимальной суммы расходов, при условии принятия регионального закона. Эти средства кандидат вправе потратить на сбор подписей в поддержку выдвижения, предвыборной агитации. Соответствующие поправки готовят к внесению в Кодекс Республики Башкортостан о выборах.

РБК Башкортостан (ufa.rbc.ru). Новости Галия Набиева.

https://ufa.rbc.ru/ufa/06/02/2019/5c5a90179a79472fc7ba12f5