Недопуск членов БДИПЧ на выборы в Украине дискредитирует институт наблюдения

Российские наблюдатели назвали запрет на въезд российских представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на территорию Украины основанием говорить о возможных нарушениях и дискредитации института наблюдения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей на выборы главы государства, которые состоятся в конце марта​​​. Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины" призвала ЦИК не регистрировать наблюдателей с российскими паспортами.

Общественники сошлись во мнении, что российские наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ должны быть допущены до избирательных участков на территории Украины.

"Сам вот этот факт отрицательный. Мы надеемся, что украинская сторона пересмотрит свое решение", - сказал РИА Новости сопредседатель движения "Группа 32", федеральный координатор "Национального общественного мониторинга" Роман Коломойцев.

По его словам, наблюдатели - это те люди, которые могут подтверждать легитимность выборов, недопуск наблюдателей одной из стран может служить основанием говорить о возможных нарушениях. По мнению общественника, наблюдатели из России лучше остальных могут знать избирательную систему Украины.

"Сама позиция недопуска наблюдателей из России ставит под сомнение основные международные принципы организации избирательного процесса, полностью дискредитируя сам институт наблюдения. Мы надеемся, что со стороны международного сообщества будут предприняты все необходимые меры для обеспечения доступа всех заявившихся наблюдателей", - сообщила РИА Новости руководитель исполнительного комитета Корпуса "За чистые выборы" Алена Булгакова.

По ее мнению, Украина вела планомерную и системную работу в этом направлении. Булгакова считает, что запрет доступа на избирательные участки для наблюдателей из России, говорит не только о нарушении международных обязательств, но и о русофобских настроениях в отношении наблюдательного сообщества.

РИА Новости. Главное