Довыборы депутатов в Челябинской области решено проводить только в один определенный день

Сегодня депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли поправки в закон, которые устанавливают проведение дополнительных выборов депутатов-одномандатников в регионе только в единый день голосования. Напомним, на данный момент это второе воскресенье сентября.

Ранее выборы назначались не позднее чем в течение года после сложения полномочий действующего народного избранника. Фиксированной даты довыборов не было.

«В результате складывается ситуация, когда депутат, например, прекратил полномочия в июне или августе, и уже сроки упущены для назначения довыборов в сентябре. Приходится проводить довыборы в период, не совпадающий с единым днем голосования. В нашем регионе были примеры, когда проводили довыборы вне единого дня, а бывало, что и за две-три недели до него», – обосновал решение депутатов председатель комитета законодательного собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Поправка в закон сегодня была принята в первом и третьем чтениях. В результате количества выборов станет меньше, что будет удобнее для избирателей и экономичнее для бюджета. Этот вопрос был проработан с Советом законодателей России, который предложит аналогичные поправки Госдуме. Опыт Челябинской области, вероятно, будет тиражироваться в стране.

Напомним, в Челябинской области настоящее время проходят довыборы в Златоусте. Голосование назначено на 17 марта. Голосование стало необходимым как раз после сложения полномочий депутатом Маратом Ахметгалиным.

http://fedpress.ru/news/74/policy/2184753