Орлу хотят вернуть хозяина

В областном центре рассматривают инициативу о возврате прямых выборов мэра

Депутат городского совета Орла, бывший сторонник «Единой России» Евгений Косогов при поддержке местных общественников выступил с инициативой о возвращении прямых выборов мэра облцентра. Господин Косогов через процедуру публичных слушаний намерен внести в устав города соответствующие изменения к «очередному избирательному периоду», который начнется в 2020 году. По действующей модели главой администрации Орла является наемный сити-менеджер. Он, по мнению Евгения Косогова, лишь формально подотчетен «декоративной фигуре» мэра, избранного из депутатов горсовета. Эксперты считают, что даже при запросе общества на возвращение выборности мэров губернатору важнее сохранить вертикаль власти, а не получить в перспективе неуправляемого политического игрока.

Беспартийный Евгений Косогов (избирался по одномандатному округу при поддержке «Единой России», но в прошлом году был исключен из партийной фракции за выступления против пуска производства ПВХ-покрытий на месте бывшего завода Coca-Cola) уже зарегистрировал в горсовете обращение с просьбой инициировать публичные слушания по возвращению прямых выборов мэра. Как рассказал вчера “Ъ-Черноземье” сам депутат, существующая система управления городом, когда главой администрации является наемный сити-менеджер, а его работу контролирует избираемый из числа депутатов мэр, привела к «катастрофическим управленческим, фундаментальным экономическим и политическим проблемам».

«Мэр, председатель горсовета, фактически является декоративной фигурой, по сути наблюдателем за деятельностью сити-менеджера. Как правило, любые инициативы мэра остаются в виде пожеланий, а глава администрации может их не выполнять. Сити-менеджер формально подотчетен мэру и его трем заместителям. Но с учетом сложности процедуры увольнения сити-менеджер становится единоличным руководителем исполнительной власти с ограниченным контролем со стороны депутатов и избирателей, — пояснил Евгений Косогов. — Мэр должен стать более самостоятельной и ответственной фигурой. Сейчас в Орле нет хозяина, а граждане хотят его вернуть городу».

Евгений Косогов предлагает должность мэра переименовать в председателя горсовета, чтобы снять «понятийную путаницу, которая сейчас существует в восприятии у большинства граждан», а главу администрации выбирать прямым тайным всенародным голосованием и разрешить ему называться мэром. Также господин Косогов намерен изменить систему выборов в горсовет, упразднив «списочников», — все депутаты должны избираться только по одномандатным округам. Изменения в устав, по его мнению, надо внести к очередному избирательному периоду, который начнется в 2020 году. Со своей инициативой он намерен идти «до конца».

«Я консультировался в администрации президента, мне сказали, что им важен качественный результат управления городом, не то, как называется должность управленца», — добавил Евгений Косогов. По его словам, если обращение не примут, то ему можно дать ход, собрав подписи 100 горожан.

В горсовете “Ъ-Черноземье” рассказали, что обращение будет рассматривать специальная группа, в которую входят депутаты, представители контрольно-счетной палаты, прокуратуры, администрации города и областного правительства.

Это не первая попытка вернуть прямые выборы мэра в Орле, которые были отменены в 2010 году по инициативе тогдашних градоначальника Виктора Сафьянова и губернатора Александра Козлова. Господин Сафьянов стал последним всенародно избранным мэром — в начале 2012 года горсовет отрешил его от должности после продолжительного конфликта с господином Козловым. В том же году спецкомиссия горсовета начала работу по возвращению выборов, однако их так и не вернули. В 2014 году глава региона Вадим Потомский выступил против соответствующей инициативы, объяснив это тем, что избранные мэры часто конфликтуют с областной властью. С июля 2017 года должность сити-менеджера Орла занимает бывший областной чиновник Александр Муромский, а мэром с сентября 2015-го является бывший региональный вице-премьер по АПК Василий Новиков.

В облправительстве вчера не стали комментировать инициативу господина Косогова, отметив, что это дело муниципалитета. Председатель облсовета, секретарь реготделения «Единой России» Леонид Музалевский не видит смысла в возвращении прямых выборов мэра: «Мэр избирается из числа депутатов, которые избираются народом, то есть он демократично избранный. И нельзя говорить о том, что это несамостоятельная фигура, он контролирует работу сити-менеджера». Сенатор от законодательной власти региона, секретарь обкома КПРФ Василий Иконников не ответил на звонки “Ъ-Черноземье”.

Политолог Владимир Слатинов напомнил, что во всех регионах Черноземья сложилась модель без прямых выборов градоначальников: «В Орле и Белгороде власть поделена между наемным сити-менеджером и избираемым из числа депутатов мэром, в остальных субъектах парламентарии назначают одного "сильного" главу. При этом Орлу до сих пор аукаются прямые выборы мэра 2006 года, когда победил не ставленник губернатора Егора Строева Павел Меркулов, а оппозиционный кандидат Александр Касьянов. По сути, с этого начался закат господина Строева».

В то же время, по мнению господина Слатинова, население и часть политических сил были бы не против возвращения прямых выборов, которые разнообразили бы политический пейзаж. «Однако эта модель неинтересна губернаторам: всенародно избранный мэр станет, по сути, вторым игроком в регионе, не исключено и противостояние глав. А губернаторам нужно прямое продолжение вертикали власти», — пояснил эксперт.

Владимир Слатинов отметил, что предыдущий губернатор Орловщины, также варяг-коммунист, Вадим Потомский фактически запретил прямые выборы мэра руками «Единой России», «притом что КПРФ официально выступает за возвращение выборов». «Чтобы их вернуть в Орле, сначала необходимо изменить областное законодательство, потом устав города. Сейчас это вряд ли возможно и интересно кому-либо из тех, кто находится во главе региона», — добавил политолог.

Александр Прытков

https://www.kommersant.ru/doc/3855932