«Очередная провокация»: член СПЧ раскритиковал доклад «Голоса»

Представители движения за права избирателей «Голос» настаивают на пересмотре результатов голосования на выборах губернатора Приморского края: по мнению активистов, избирательная кампания проходила при слабом общественном наблюдении и сопровождалась фальсификациями.

Член СПЧ Александр Брод в беседе с «Ридусом» раскритиковал доклад «Голоса», отметив, что в нем очень мало реальной фактуры: «В докладе озвучена не подкрепленная фактурой и документами информация. Те проблемы, о которых пишет „Голос“, находятся на контроле ЦИК, будут серьезные проверки, мы обратимся к нашим коллегам, экспертам и общественникам, чтобы они подключались к разбору этих проблем. Но обозначенные в докладе проблемы не могут в любом случае повлиять на полную картину голосования и на итоги выборов в Приморском крае».

Доклад «Голоса» как всегда провокационный, оснащен полуправдой, голословными выводами, и принимать его как серьезный экспертный документ - значит себя не уважать, - подчеркнул правозащитник.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова подтвердила, что все материалы «Голоса» по выборам главы Приморья уже разбираются в Центризбиркоме: «Мы изучаем материалы, но пока больше вопросов, чем ответов», - подчеркнула Памфилова.

Президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев отнесся к информации движения «Голос» с недоверием. Репутация давно известна и нарушения, которые они выявляют, чаще всего на поверку оказываются низкопробными фейками, - высказался политолог на своей странице в Facebook.

Впрочем, отметил Гусев, если предоставленная «Голосом» информация окажется правдой, то это вряд ли сможет серьезно повлиять на общие результаты приморской кампании.

Предположим, что на 47 участках Владивостока были нарушения. На самом деле -нет, но предположим. Самое небольшое количество избирателей на участке - 130 человек, самый масштабный участок - 3145. В среднем - полторы тысячи. Значит это всего 70500 избирателей. Явка в городских округах составила 30%. Значит, на  выборы во Владивостоке пришли 21150 избирателей. Допустим, результаты на этих 47 участках отменяют. Но за избранного губернатора Олега Кожемяко проголосовало 420730 челок. Если отнять все спорные голоса только у Олега Кожемяко, то все равно его результат составит 61%. Так что ни о каком кардинальном пересмотре итогов выборов не может быть и речи, - заключил Гусев.

Напомним, что 16 декабря закончились повторные  выборы губернатора Приморского края. Безоговорочную победу на них одержал назначенный в сентябре президентом временно исполняющий главы региона Олег Кожемяко, набрав 61,8% голосов. Его главному оппоненту, представителю ЛДПР Андрею Андрейченко, удалось получить всего 25,16%.

https://www.ridus.ru/news/290111