Регионы РФ будут сами определять, на какой срок создавать УИК - участник совещания

Регионам дадут право решать, на какой срок в пределах пяти лет формировать участковые избирательные комиссии. Решение о разработке соответствующих поправок было принято на заседании рабочей группы при Администрации президента РФ по совершенствованию избирательного законодательства, сообщил ТАСС участник заседания, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

Заседание рабочей группы под председательством первого замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко состоялось в пятницу. В нем приняли участие представители Центризбиркома, парламентских и непарламентских партий, научного сообщества, органов власти.

По ряду вопросов были приняты конкретные решения, сообщил Борисов. "Согласились с тем, что необходимо пересмотреть норму закона, который требует формировать участковые избирательные комиссии на пять лет. За это высказывались партии, их поддержал ЦИК", - сказал он. Борисов, который возглавляет Российский общественный институт избирательного права (РОИИП), пояснил, что за пять лет член избиркома зачастую теряет связь с назначившей его партией. "Было предложено закон поменять: поставить срок, на который формируется комиссия, до пяти лет, на усмотрение субъекта", - отметил он.

Профессионалы в ТИК Единогласную поддержку получило предложение ЦИК сделать должность председателей территориальных избиркомов (ТИК) профессиональными, чтобы они не работали по совместительству.

"Сошлись во мнении, что необходимо наращивать профессионализацию системы избирательных комиссий. <…> Согласились с предложением Центризбиркома о том, что необходимо сделать всех председателей территориальных избирательных комиссий, которых порядка 2,5 тыс., профессиональными сотрудниками, освобожденными от других работ", - сообщил Борисов.

Главы ТИКов должны досконально знать избирательное право, это требование времени, пояснил эксперт.

Также, по словам Борисова, участники совещания согласились с необходимостью внесения поправок в закон "О полиции". "Чтобы ЦИК получал исчерпывающие данные о судимостях и снятии судимостей [кандидатов] по данным МВД и данным ГАС "Правосудие", прокуратуры", - пояснил он.

ТАСС. Российские новости (ЕНЛ-2)