Рабочая группа при администрации главы РФ поддержала цифровые избирательные участки - ЦИК

Рабочая группа по изменению избирательного законодательства на заседании в пятницу одобрила предложения ЦИК РФ о создании цифровых участков для голосования, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

"В целом были поддержаны предложения ЦИК по информатизации, по дальнейшему развитию "мобильного избирателя", по созданию цифровых участков", - сказала Гришина.

Цифровые избирательные участки позволят развивать механизм голосования по месту нахождения избирателя. Это даст возможность избирателям голосовать на федеральных выборах и выборах в органы государственной власти своего субъекта в любом другом регионе страны.

Зампред ЦИК России Николай Булаев также отметил, что  большинство участников рабочей группы поддержало предложение по цифровым избирательным участкам. "В этом направлении надо работать, но мы понимаем, что торопиться и принимать непросчитанные решения было бы неправильно", - сказал он РИА Новости.

По его словам, другие вопросы, в частности, проведение единого дня голосования и муниципальный фильтр продолжат обсуждать на следующих заседаниях рабочей группы.

"Было принято решение о создании рабочих подгрупп, для того чтобы они могли выработать варианты возможных предложений и решений с учетом разных точек зрения", - отметил Булаев.

РИА Новости. Главное