Дату единого дня выборов обсудит в пятницу рабочая группа по изменению законодательства

В ЦИК России Рабочая группа при администрации президента РФ по изменению избирательного законодательства в пятницу на заседании рассмотрит вопросы о переносе даты единого дня голосования, сокращении списка документов для кандидатов на выборные должности, а также реформировании "муниципального фильтра".

Собрание рабочей группы планировалось провести после единого дня голосования 9 сентября, но его перенесли на конец декабря из-за того, что в некоторых регионах были назначены вторые туры выборов и повторные голосования​​​. В заседании рабочей группы участвуют представители всех фракций Госдумы, члены ЦИК РФ во главе с Эллой Памфиловой, а также эксперты в области избирательного законодательства.

Ранее глава Центризбиркома сообщала, что единый день голосования может быть перенесен уже в 2019 году. По мнению Памфиловой, для взвешенного решения по этому вопросу необходимо провести исследования, работу с фокус-группами. Она выразила надежду, что исследования будут быстро проведены, чтобы к 21 декабря разговор стал более предметным.

Памфилова не исключила, что на заседании рассмотрят вопрос смягчения муниципального фильтра, так как нынешний механизм "действительно отсекает ряд возможных кандидатов". Ранее глава ЦИК заявляла, что вопрос муниципального фильтра, по ее мнению, "перезрелая проблема", и выражала надежду, что аргументы ЦИК будут услышаны.

Не останется в стороне на предстоящей встрече и вопрос избирательного кодекса. Ранее Памфилова заявила, что избирательный кодекс в случае его принятия должен быть понятным как организаторам выборов, так и избирателям, "должен исключать противоречивость и неопределенность законодательного регулирования тождественных избирательных процедур".

Об идее создания в РФ избирательного кодекса председатель Центризбиркома говорила еще в конце 2016 года. Тогда она отмечала, что эта идея упоминалась на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным как одна из возможных, и сообщала, что этот вопрос будет прорабатываться в рамках рабочей группы с участием представителей правительства, парламента и ЦИК. Памфилова отметила, что президент на встрече откликнулся на это предложение и дал поручение о создании рабочей группы с привлечением правительства, Думы, Совфеда, ЦИКа для дальнейшей работы по усовершенствованию избирательного процесса.

РИА Новости. Главное