Секретарь СПЧ: Путин выразил несогласие с тем, что муниципальный фильтр мешает оппозиции

Президент РФ Владимир Путин в закрытой части встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека 11 декабря выразил несогласие с тем, что муниципальный фильтр ограничивает доступ оппозиции к выборам, сообщила РИА Новости ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора.

"(Член СПЧ) Илья Георгиевич (Шаблинский) сказал, что муниципальный фильтр усложняет выборы и не дает доступ оппозиции к выборам, на что президент сообщил, что это не так, потому что в нескольких регионах на прошедших губернаторских выборах оппозиция, пройдя муниципальный фильтр, победила​​​. Это означает, что нужно уметь работать. В большинстве стран есть этот муниципальный фильтр, он не отсекает оппозицию, но отсекает неконструктивные истории", - сказала Киркора, отвечая на вопрос, какие предложения о муниципальном фильтре прозвучали на встрече и как на них отреагировал президент.

Член СПЧ Игорь Борисов заявил РИА Новости, что президент уже ясно высказывал свою позицию по вопросу муниципального фильтра еще на встрече с членами Центризбиркома. Кроме того, по мнению Борисова, в выступлении Шаблинского не прозвучало конкретных предложений и было слишком много политики.

"Президент ясно высказывался еще на встрече с представителями ЦИК по этому вопросу (о муниципальном фильтре). Тут он ничего нового не сказал. Эту тему поднял господин Шаблинский... Конкретных изменений не прозвучало от его имени. По моему мнению, любой вопрос, связанный с правами, надо отделять политику от защиты избирательных прав. В выступлении Шаблинского, на мой взгляд, было гораздо больше политики", - считает Борисов.

В начале ноября в СМИ появилась информация, что в Кремле не считают необходимым отменять или что-то менять в отношении муниципального фильтра на выборах. Ранее Путин заявлял о необходимости обдумать возможности совершенствования муниципального фильтра на губернаторских выборах. Он отмечал, что опыт выборов в ряде регионов показывает, что фильтры не являются строгим ограничением волеизъявления граждан. О необходимости корректировать муниципальный фильтр говорила глава ЦИК Элла Памфилова, по словам которой, это ограничение мешает развитию конкуренции на выборах.

РИА Новости. Главное